Перейти к содержимому

В КВН вернули правила, которых не было 20 лет. Высшая лига станет смешнее и острее

Последним по такой системе играл еще Гарик Харламов.

Сезон-2023 в Высшей лиге КВН становится самым необычным в истории Клуба веселых и находчивых. Во-первых, за тумбой нет и пока не предвидится основателя Вышки Александра Маслякова. Вместо него каждую неделю появляются новые конферансье – в том числе, и резиденты Comedy Club (в частности, Тимур Батрутдинов).

Во-вторых, Константин Эрнст впервые заметил старую шутку в биатлоне. В этом конкурсе все команды пользуются архивами, а редакторы стабильно пропускают баяны из интернета, но гендиректор Первого канала лишь в 2023 году заметил, что «Ровеньки» выдали древний анекдот вместо свежей юморески.

Без Маслякова-старшего в Высшей лиге происходят какие-то изменения. Кроме возможного окончания конфликта с ТНТ и приглашения за тумбу Гарика Харламова и Павла Воли в «АМиК» модернизируют саму структуру соревнований. Обзорщик КВН Святослав Савченко (Савва) сообщил, что отбор на стадии 1/4 финала станет более жестким.

«Интересная схема сезона в Вышке в этом году: из 1/8 выходили четыре команды из пяти, зато из 1/4 выходит по одной команде из игры! То есть два полуфинала по две команды и парный финал, как в незапамятные времена. Ну, либо доберут еще восемь», – написал Савченко в телеграм-канале.

Высшая лига КВН

Такого в Высшей лиге КВН действительно не было больше 20 лет. Последний раз четыре команды на полуфинальной стадии оказывались в сезоне-2002, когда в Вышке играли Сборная Москвы с Харламовым, Сборная Санкт-Петербурга, «УЕздный город» и даже «95-й Квартал». Тогда Масляков взял в финал «УЕздный город» со штрафом -0,2 балла, и уральцы все равно выиграли титул.

Более жесткий отбор в этом сезоне наверняка повысит конкуренцию и поднимет уровень юмора. В «АМиК» уже объявили, что в четвертьфиналах-2023 будет аж четыре конкурса – приветствие, ситуация, знакомый сюжет и музыкальное домашнее задание. Из программы уже вычеркнули биатлон – возможно, после критики Константина Эрнста, а, возможно, чтобы снизить нагрузку на авторов.

Съемки первой игры 1/4 финала Вышки пройдут в «Планете КВН» 16 апреля. И эти изменения наверняка помогут Высшей лиге, которая переживает небольшой кризис из-за ухода сильных команд в шоу «Концерты» на ТНТ и в другие юмористические проекты.

В КВН, похоже, отменили стоп-лист запрещенных певцов. Топ-команде Высшей лиги разрешили песню Меладзе

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.