Перейти к содержимому

В КВН, похоже, отменили стоп-лист запрещенных певцов. Топ-команде Высшей лиги разрешили песню Меладзе

Амнистия! Оттепель!

Международный союз КВН последние 20 лет чутко реагировал на общественно-политическую обстановку в России. Еще в позднем СССР шутка команды НГУ «Партия, дай порулить» была символом перестройки и свободы слова на телевидении. В 2023 году сборные наоборот шутят о цензуре и даже не скрывают этого. «Ого, Первый канал прям на ходу вырезает», – удивился в приветствии первой 1/8 финала Вышки фронтмен сборной МАИ Евгений Городницкий.

Главные запреты в Высшей лиге – это, конечно, исчезновение обращения Александра Маслякова к командам «Ни пуха, ни пера» (говорят, боятся реакции Церкви на фразу «К черту») и появившийся в 2022-м список запрещенных музыкантов. В ноябре инсайдеры сообщили, что продакшн Маслякова «АМиК» закинул в стоп-лист песни всех иноагентов, а также артистов, чьи концерты по неназванным причинам отменяют в России.

"Ровеньки" в 1/8 финала Высшей лиги КВН-2023

Косвенным подтверждением этого факта стала неожиданная смена отбивки бронзовых призеров Высшей лиги-2022 «Ровеньков». Раньше комики выходили на коду под трек «Чего ты хочешь от меня?» («Возьми себе на память, засыпанный снегами, свой дивно-перевернутый мир») Валерия Меладзе. Песня неизменно звучала в обоих сезонах КВН, где участвовали юмористы.

Но в финале Вышки «Ровеньки» внезапно заменили отбивку на разрешенную мелодию – вместо Меладзе перед финальной репризой дважды (в приветствии и в музыкальном домашнем задании) заиграла «Думать о ней» Стаса Пьехи. Между играми прошел ровно месяц, но редакторы уже вырезали трек из блэк-листа и заменили его более безопасным.

Неожиданно в сезоне-2023 Валерий Меладзе вернулся в КВН. «Ровеньки» выступили во второй 1/8 финала Высшей лиги, и на этот раз трек «Чего ты хочешь от меня?» снова зазвучал перед кодой. Это можно заметить в эфире Первого канала и по видео, выложенному на ютубе Международного союза КВН.

Но что это было – отмена запретов «АМиК» или разрешенная единоразовая фронда? Вероятно, узнаем уже через месяц, на съемках четвертьфинальной игры с участием «Ровеньков». Если и там будут песни Валерия Меладзе, то можно выдыхать – хотя бы в этом аспекте цензурные тиски Маслякова ненадолго разжались.

Новым ведущим КВН стал резидент Comedy Club. Александр Масляков больше не воюет с ТНТ?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.