Перейти к содержимому

«Умнее всех» – сломанный клон «Самого умного». У шоу есть гигантский минус, и это не Канделаки

Один неверный шаг, и можно лишиться финала.

«Пятница!» вернула нам детство. Точнее, перевыпустила «Самого умного» с Тиной Канделаки: правда, под названием «Умнее всех» и с измененными правилами. Сохранился ли вайб легендарного шоу из нулевых и в чем главный минус проекта? Разбираемся.

Начнем с основы. В эмоциональном плане интеллектуальная бойня от «Пятницы!» не уступает оригинальному формату. Взволнованные дети генерируют кринж, верят в прекрасную Россию будущего и еле сдерживаются, чтобы не зарыдать после неправильных ответов. Девятилетний Ярослав, проигравший в финале, и вовсе выдал настоящую драму: расплакался, назвал себя «не молодцом» и не успокоился до конца программы.

Люди с атрофированным чувством жалости, которые могут хейтить одного ребенка и болеть за другого, будут счастливы. Эмоций здесь предостаточно. Но «Умнее всех» при этом сложно назвать справедливым поединком малолетних эрудитов: Тина Канделаки (видимо, из личной симпатии) временами забивает на справедливость и открыто подсказывает участникам правильные ответы.

Кстати, об участниках. Они, в отличие от «Самого умного», не носят ботанские галстуки и жилеты. Детей переодели в футуристичные худи, свитшоты и спортивки. Из-за этого кажется, что «Умнее всех» снимают на космическом корабле. Добавили и анимированные макеты, вырастающие в центре студии перед началом раундов. Текстурки так себе, смысла в этом нововведении нет.

Еще один любопытный момент, связанный с антуражем «Умнее всех», – перечисление скиллов, которыми владеют дети. Каждый ребенок во время знакомства должен назвать свою главную суперспособность. Значимость всего этого нулевая – просто попытка осовременить древний формат, добавив туда детали, характерные для Marvel и DC. Один из участников рассказал, что его суперскилл – «победный танец пацана»: «То же, что и флекс». Этот гений до финала не добрался.

Решает везение, а не эрудиция

Дети стоят за пультами. Канделаки снова включает режим электровеника. Никуда не делся и гигантский экран с текстами вопросов. Но это все же самостоятельное шоу, хоть и создававшееся по образу и подобию «Самого умного». Почему?

Изменились правила. Теперь баллы за каждый этап суммируются, раунду с тараторкой Тины уделили меньше экранного времени, а финал проходит по принципу «Своей игры». Уже не нужно запоминать ячейки и выбирать коронную категорию вопросов. Достаточно нажать на красную кнопку быстрее соперника – тогда получишь право отвечать первым. В решающий раунд попадают двое участников, а не трое, как это было в «Самом умном».

Кому-нибудь зайдет и такой концепт финала. Но дети, к сожалению, лишились возможности блеснуть знаниями из любимой сферы. Им приходится пыхтеть, подбирая более-менее логичные (на их взгляд) версии к общим вопросам от тети Канделаки – выходит нелепо.

Но главный минус «Умнее всех» – жуткий третий раунд: как по формату, так и по распределению баллов. Участники выбирают категории. В каждой 15 картинок: 5 из них – правильные ответы на вопрос, еще 10 – неправильные. И здесь решает исключительно везение. Кому-то приходится искать сооружения, которые есть на банкнотах (дворцы и мосты при этом показаны с другого ракурса), а кому-то отличать диснеевских принцесс от Фионы и Сейлор Мун. Лютейший дисбаланс.

Теперь самое адское. За правильно выбранную картинку дают аж 5 баллов. Нашел всю пятерку – получил 25 очков. И это с учетом, что за первые два раунда (а они действительно проверяют эрудицию школьников) можно заработать в лучшем случае тридцатник. В итоге фавориты отлетели, а в финал вошли те, кому повезло с категориями. Если бы рандом решил иначе, у нас была бы другая двойка финалистов.

Но в этой несправедливости кроется суровая правда жизни. «Умнее всех» – все же современное шоу с супергероями, а не максималистская викторина с тинейджерами в костюмах офисных клерков. Без неожиданных поворотов, голливудских сценариев и банальной удачи уже никуда.

Девочка из кадетки установила рекорд «Самого умного». Фанаты считают, что это была постанова

Как снимали российские телешоу? На «Самом умном» зажимали приз, а на «Поле чудес» обманывали с подарками

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.