Перейти к содержимому

Тина Канделаки возродит шоу «Самый умный». Но не на ТНТ и под другим названием

Параллельный импорт легендарных телевизионных викторин.

Тина Канделаки прославилась на СТС в начале 2000-х. Ведущая брала острые интервью в «Деталях» и зажигала во франшизной викторине «Самый умный». Именно за русскую адаптацию британского формата Britain’s Brainiest Kid Канделаки получила две премии «ТЭФИ» в номинациях «Программа для детей» и «Телевизионная игра».

Именно после закрытия «Самого умного» Тина покинула СТС, заинтересовалась политикой и пиаром государства, запустила «Матч ТВ», а в феврале 2022-го стала и.о. директора ТНТ. В августе прошлого года Канделаки объявила о кастинге детей от 6 до 14 лет на похожий проект, а в марте 2023-го сообщила о перезапуске шоу.

Новая викторина будет называться «Умнее всех» и будет выходить на канале «Пятница!» «В этом проекте я выступаю и как продюсер, и как ведущая. Мои фирменные скороговорки возвращаются на ТВ, а вместе с ними и умные дети. Не менее эрудированные, чем 10 лет назад», – написала Канделаки в телеграм-канале.

Шоу «Умнее всех» с Тиной Канделаки

Выбор «Пятницы!» и.о. директора ТНТ объяснила тем, что на телеканале Николая Картозии уже два года развивают детское направление. Почему этого не делают в телекомпании самой Канделаки, ведущая не уточнила. В пресс-службе «Пятницы!» уточнили, что премьера «Умнее всех» состоится 21 марта в 19:00, а сама викторина продолжит линейку детских талант-шоу.

В «Газпром-Медиа» не вернули старый узнаваемый бренд по понятной причине – правообладатель CPL Productions (ранее известный, как Celador) не проводит никакие сделки с Россией. Да, некоторые крупные русские каналы кладут на запреты зарубежных студий и показывают «Голос» или «Звезды в Африке» даже при прямом запрете, но новые адаптационные шоу после февраля 2022 года на отечественном рынке невозможны.

Ведущая шоу «Умнее всех» Тина Канделаки

Возвращение старых форматов – тенденция текущего сезона на русском ТВ. В среду, 8 марта, на СТС прошла премьера викторины «На выход» – реинкарнации «Слабого звена» с Марией Киселевой, в котором немного переделали правила и даже ключевую фразу ведущей. Теперь Киселева говорит: «Вы самое слабое звено», но вместо «Прощайте» добавляет «На выход».

«Умнее всех» идет по такому же пути. Студия и логотип нового шоу напоминают «Самого умного», в съемку внедрили интерактивную 3D-графику, а вместо почета и уважения (как в оригинале) участники выигрывают денежный приз – каждый набранный балл конвертируют в 1000 рублей. Так что Тина Канделаки адаптировала формат и нашла выход из ситуации, когда не может добраться до британских правообладателей.

На ТНТ закрыли еще 3 развлекательных шоу. Топовый комик и ведущий канала подтвердил

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.