Перейти к содержимому

Смартфоны Tecno стоят аномально дешево. Что это за бренд и стоит ли ему доверять?

Отвечаем на популярный вопрос.

Мы на «Палаче» пишем о смартфонах от самых крупных и популярных производителей, но в то же время не игнорируем девайсы от более мелких компаний. Во-первых, ограничиваться только хайповыми решениями от техногигантов просто не особо интересно. Во-вторых, менее раскрученные вендоры регулярно выпускают крутые устройства, у которых есть все шансы стать хитами.

Один из таких примеров — продукция компании Tecno, которая за последние годы набрала относительную популярность в России. И это даже не особо удивляет, так как о гаджетах от этих китайцев рассказывают практически все более-менее крупные медиа про мобильные технологии, а крупные ритейлеры продвигают модели Tecno в магазинах. Разумеется, влияет и ценовая политика. Если вас заинтересует среднебюджетный хит от условной Xiaomi, то можете быть уверены, что при желании вы сможете найти более доступный аналог от Tecno с сопоставимыми характеристиками. Ясно, что тут решает целенаправленный демпинг.

Но! С одной стороны, далеко не все покупатели воспринимают всерьёз многие китайские бренды, включая Tecno. Понятно, что обычно люди присматриваются только к продукции от уже знакомых им производителей, которые обосновались на рынке ещё кучу лет назад. С другой стороны, это одновременно и заблуждение. Странно отказываться от покупки гаджета только из-за непривычного названия и странного нейминга, а не по рациональным причинам вроде слабых характеристик.

Итак, откуда вообще взялся бренд Tecno и стоит ли ему доверять? Компания была основана ещё в 2006 году, однако её продукция стала востребованной в нашей стране только к началу «двадцатых». Почему так? Есть очень простое объяснение. Изначально китайцы ориентировались на покорение рынков Африки и Индии, и только в 2018 году смартфоны начали официально поставлять в Россию. Важно, что сейчас аппараты Tecno даже в РФ продаются просто гигантскими тиражами — в рознице вендора иногда даже называют самым быстрорастущим по продажам.

Смартфон Tecno Camon 19 Pro

Самое интересное, что Tecno принадлежит холдингу Transsion, а в него в свою очередь входит и знакомая читателям «Палача» компания Infinix. Так что по факту «инфиниксы» и «текно» — родственные девайсы. Тут можно провести аналогию с BBK Electronics — этот концерн выпускает смартфоны под брендами Oppo, OnePlus, Vivo и Realme.

Что по ассортименту? У китайцев в арсенале есть много линеек — от бюджетных до флагманских. Вот они:

  • Pop. Это серия ультрабюджетных смартфонов. Да, чаще всего они действительно максимально доступные, но в то же время и самые неудачные. Например, недавно мы казнили посредственный Tecno Pop 7 Pro.
  • Pova. Главные отличительные черты моделей, которые запускают под эгидой Pova — гигантские дисплеи и монструозные аккумуляторы. Ещё они необычно выглядят — прослеживается закос под геймерские модели.
  • Spark. Типичные бюджетники, которые напоминают по характеристикам более популярные решения от Xiaomi, Realme и других производителей.
  • Camon. Середняки с акцентом на фотовозможности. Не так давно у нас даже вышел обзор на одно из устройств серии. Речь о Camon 19 Pro — вот материал.
  • Phantom. Рассматриваете к покупке только самые продвинутые варианты? Тогда эта линейка смартфонов для вас. Цены, правда, тоже соответствующие  — за актуальный Phantom X2 Pro просят в районе 60 тысяч рублей в рознице.

И на всякий случай оставим ссылки на самые сбалансированные девайсы бренда по версии «Палача» — их точно можно рассматривать к покупке. Вот они:

  • Tecno Camon 19 Pro. Пожалуй, самый популярный девайс бренда на сегодня — спасибо сбалансированным характеристикам. Среди вводных — процессор Helio G96, 120-герцовый IPS-дисплей и основная камера на 64 мегапикселей с оптической стабилизацией. Вот ссылка с лучшими предложениями.
  • Tecno Pova Neo 2. Гигантский аккумулятор на 7000 mAh, почти семидюймовый дисплей с частотой обновления 90 герц и NFC — просто пушка. Держите линк.
  • Tecno Pova 4 Pro. Платим меньше 20 тысяч рублей и получаем устройство с OLED-дисплеем, батареей на 6000 mAh, оптимальным чипом Helio G99 и камерой на 50 мегапикселей. Брать тут.
  • Tecno Phantom X2. Базовая версия флагмана с OLED-дисплеем на 120 герц, мощнейшим процессором Dimensity 9000 и крутым трио камер. Сейчас можно хапнуть меньше чем за 40 тысяч рублей.
Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.