Перейти к содержимому

13 странных и бессмысленных вещей из «Звездных войн». Звезда Смерти, штурмовики и ужасные планеты

Раздражает, не так ли?

«Звездные войны» – одна из величайших вымышленных вселенных в истории. И, возможно, величайшая поп-культурная франшиза. Ей много лет, но она не утонула даже после девятого эпизода. А сейчас интерес к космической опере Джорджа Лукаса подпитывается новым сезоном «Мандалорца». Миллионы людей обожают «Звездные войны». И есть за что. Но в этой вселенной всегда было много уникально глупых концептов.

Сегодня вспомним, какие элементы далекой-далекой галактики бесят нас сильнее всего. Но тут есть два важных уточнения. Этот список не является душным подсчетом несоответствий – за этим отправляйтесь на унылые каналы с киноляпами. И второй момент. Несмотря на весь этот ад, в любви к «Звездным войнам» нет ничего стыдного, а текст написан не хейтером, а человеком, который вырос на франшизе и гордо носит футболку с постером. Итак, что же тупого подарили нам «Звездные войны»?

Татуин

Господи, как же он надоел! В четвертом эпизоде Татуин представили как дикую галактическую периферию. Планету дремучих провинциалов, удаленную от всего движа. И выросший на ней Люк Скайуокер искал повод, чтобы свалить из этой деревни. Но по мере выхода фильмов, игр, книг и комиксов ситуация сильно поменялась. Похоже, что Татуин – не глушь, а самое важное место на свете.

Что бы ни выходило по «Звездным войнам», герои обязательно должны посетить культовый Татуин. Потому что с ним связаны все крутаны: Люк, Энакин, Оби-Ван, Хан Соло, а еще там бегают джавы и таскены, проводят гонки, и вообще нет более насыщенного контентом места. Может, мы наконец отстанем от Татуина и не будем делать вид, что в галактике десять планет?

Теоретически у вселенной «Звездных войн» бесконечный креативный потенциал, но фанаты продолжают с удовольствием жрать один и тот же песок. И ладно бы ностальгический концепт «Нам снова покажут Татуин!» продали один-два раза. Но это происходит постоянно, потому что Татуин – самая популярная и прописанная планета во франшизе. Пора заниматься другими.

Звезда Смерти

Одна из самых тупых идей. Похоже, Галактической Империи тоже были известны чудеса плановой экономики. Мало того, что строительство Звезды Смерти явно стоило квадриллионы космических рублей, так еще нужно было поддерживать ее в рабочем состоянии, платить зарплаты и так далее. Да, это мощное оружие, но можно было раскидать яйца в том числе по другим корзинам. Потому что угадайте что? Ее взорвали.

Что же сделал император Палпатин после такого печального события? Приказал построить еще одну Звезду Смерти. И ее тоже уничтожили. А потом, уже в сиквелах от Disney, на место Империи пришел Первый Орден. И первым делом они тоже построили Звезду Смерти. С другим названием, но кого они вообще пытались обмануть? Кажется, строительство таких штук – самая неэффективная трата средств в истории «Звездных войн», а после подрыва первой нужно было срочно придумать другую идею.

Имена ситхов

Произошел небольшой Злодеус Злей. Иногда концепция говорящих имен работает, но чаще она просто смехотворна. Лорды ситхов – вроде бы крутые ребята, но ведут они себя как кринжовые дарковые подростки. О чем мы? Да вы посмотрите на их имена. Дарт Сидиус – очень зловеще, ага. А еще был Дарт Тиранус (Граф Дуку) – он, наверное, тиран? Или вот учитель Палпатина Дарт Плэгас. На русском еще ничего, но в оригинале это пишется Plagueis. Очевидно, от слова plague – чума. От него стоило бы держаться подальше в разгар ковидной эпидемии. 

Но смешнее всего, что в лоре «Звездных войн» присутствует еще и ситх-лорд по имени Дарт Андедду. Что-то связанное с бессмертием или нежитью, да? Какой же стыд. С другой стороны, самые опасные люди в галактике таким образом обретают вполне человеческие черты. Потому что это уже не безымянное зло, а компаха чуваков, чьи представления о крутости высмеяли бы даже пятиклассники.

Косичка падавана

Вы вообще осознаете, как это глупо выглядит? В обмен на возможность стать учеником рыцаря-джедая и частью самой благородной и влиятельной силы в мире, вам придется годами ходить с фантастически тупой прической. Даже горшок смотрелся бы лучше, но его уже заняли вулканцы из «Звездного пути», а это другая франшиза.

Понятно, что косичка символизирует ритуальный пафос, но Джордж Лукас придумал очень уж нелепый аналог монашеской тонзуры. Ну, могло быть хуже. Совет Джедаев мог заставить всех падаванов стричься под маллет: бизнес спереди, тусовка сзади. И хорошо, что джедаи в провинциальных парикмахерских хотя бы отказываются филировать челку. 

Одна планета – один биом

У «Звездных войн» всегда был очень ленивый подход к планетам, хотя он, впрочем, характерен и для другой популярной фантастики. Вот Татуин – планета-пустыня. Хот – там совсем не хот, а очень даже колд. Дагоба – планета болот. Корусант – гигантский город. Камино – океан. И так далее. И это отстойно и старомодно.

Посмотрите на нашу Землю. Там есть и пустыни, и леса, и джунгли, и ледники, и все на свете. Планета одна, а биомов на ней много, потому что так оно и бывает. В этом смысле «Аватар» Джеймса Кэмерона сильно впереди, потому что на Пандоре тоже есть много всего. Но почти все планеты в «Звездных войнах» – какое-то монокафе.

Штурмовики

Культовый образ и бессмертный мем, но бессмысленная деталь вселенной «Звездных войн». Сюда относится все, что нам известно об имперских штурмовиках: от их легендарной точности и тактического интеллекта до неудобной дурацкой брони. 

Последнее, кстати, в лоре пытались объяснить тем, что нам самом деле одежда штурмовика очень продумана. Но мы же видим, как актерам массовки неудобно в ней бегать. А пиком издевательств над штурмовиками стала сцена битвы на Эндоре в «Возвращении джедая», где элиту имперской армии уделывают медвежата эвоки.

С другой стороны, «Звездные войны» тут хорошо уравновесили «Звездный путь», где есть свои великие лузеры – краснорубашечники. В классических сериях массовики в красных кофтах почти всегда не переживали миссию. Отсюда старый, но остроумный мем об их дуэли. Штурмовик промахивается, краснорубашечник все равно умирает.

Костюм Леи

Речь не о классическом белом образе, а о секс-костюме, в котором Лею держали во дворце Джаббы на старте шестого эпизода. Бесспорно культовый лук, но само его существование вызывает гигантское количество вопросов, о которых мы не должны думать. Зачем это Джаббе? Что вообще происходило в этом дворце? Неудивительно, что Лея больше ни разу не упоминала инцидент – кому угодно хотелось бы забыть о таком опыте.

На самом деле тут сошлись две вещи. Неуклюжий фан-сервис и настойчивое желание Джорджа Лукаса увидеть Кэрри Фишер в таком наряде. Наверное, это был первый знак, что у «Звездных войн» начались проблемы. Потому что когда автор и создатель начинает писать фанфики по своей же вселенной, что-то явно идет не туда.

Мидихлорианы

Приквелы нулевых не понравились многим. Первое место по ненависти из нововведений занял великий Джа-Джа Бинкс, а второе достается концепту мидихлорианов. До того, как мы о них узнали, Сила была непостижимой вселенской сущностью, мистической эссенцией жизни, на балансе которой держится все. Но потом вдруг оказалось, что джедай может сдать анализы и посмотреть, как там дела с мидихлорианами.

Микроскопические частички – звучит более наукообразно, но значительно менее круто. А еще их существование как будто противоречит изначальному объяснению от Оби-Вана. Но главное вот что. Никто особо не задавался вопросом, как работает Сила. Мистическое объяснение устраивало всех, а мидихлорианы только породили кучу лишних вопросов и расстроили фанатов. Их можно понять: это действительно тупо.

Языковая школа им. Чубакки

Уааа-ааа! Чубакка – один из лучших персонажей «Звездных войн», потому что он вызывал много эмоций малыми средствами. Но Хан Соло и другие каким-то образом понимали рычание на языке вуки, и это смотрелось очень неряшливо. Где они его выучили? Как выглядят эти уроки? Хочется посмотреть. Об этом моменте можно сказать вот что: он тупой, но хорошо, что Лукас его придумал. 

Правда, вывод не касается легендарно плохого телефильма 1978 года «Звездные войны: Праздничный спецвыпуск». Там нам, помимо всего прочего, показывали семью Чубакки, которая выглядела и вела себя как любая семья из ситкома. Можете представить вуки-версию «Счастливы вместе»: это недалеко от правды. Только вместо реплик было как бы осмысленное рычание вуки. Но Лукас, кстати, пожалел об этом и попытался уничтожить «Праздничный спецвыпуск», чтобы его больше не посмотрел никто. Спойлер: это не сработало.

Дроиды и андроиды

Можно найти проблемы даже у R2-D2 и ему подобных дроидов-коробок. Но это часть фирменного стиля «Звездных войн» и ничего такого тут нет. Другое дело – андроиды вроде C-3PO. Они неповоротливые, с дурацким дизайном и голосами, что, судя по тому же «Мандалорцу», считается золотым стандартом по всей галактике. Но! В одном из эпизодов нам четко показывают, что C-3PO еще и чувствует боль. Зачем? Какой псих добавил эту функцию? Самое время спросить, мечтают ли андроиды об электроовцах.

Можно вспомнить и дегенератскую армию Торговой Федерации, чьи дроиды по бесполезности и глупости превосходят штурмовиков. Джордж Лукас всегда любил вставлять неуместных комедийных персонажей, но «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» показали целую орду таких чуваков. 

Причем их буквально сконструировали в таком дебильном виде. И добавили несколько прекрасных функций. Например, топовую возможность издавать неловкие звуки в стиле Смехобота из «Южного Парка». Рядом упал термальный детонатор, и дроид, как герой игры Worms, произносит: «О-оу!» И такие моменты тяжело воспринимать без испанского стыда.

Шагоходы

Нельзя быть фанатом «Звездных войн» и не любить гигантские шагоходы. Сражение на планете Хот в начале «Эпизода V: Империя наносит ответный удар» – одна из лучших экшн-секций во всей франшизе. Но имперские робототехники сделали повстанцам гигантский подарок, когда наделили AT-AT гигантскими ножищами. Что если кто-то попробует связать конечности и уронить их, а?

Все могло быть по-другому, если бы AT-AT передвигались, например, на колесах или воздушной подушке. Выглядело бы скучнее, зато эффективнее. Шагоходы, конечно, всегда раздавали дикого стиля, но в то же время казались глупой идеей. И то, что происходило с ними в фильмах и играх, только подтверждало подозрения.

Бесконечные воскрешения персонажей

Невыносимая штуковина. «Звездные войны» как комиксы, потому что в них никто не может нормально умереть. Боба Фетт заработал популярность на том, что в оригинальной трилогии молчал и выглядел круто. Жаль, что он бесславно сдох на Татуине в шестом эпизоде. А, нет, вот он. Живой. Тусуется с протагонистом «Мандалорца» и отстраивает дворец Джаббы в собственном сериале. Хорошо.

Еще был Дарт Мол. Тоже молчал, прыгал, использовал обоюдоострый световой меч, но в конце концов его грохнул старина Оби-Ван. А, нет. Он, оказывается, выжил и вовсю активничал в побочных проектах по «Звездным войнам» – в основном, в анимационном сериале. Пусть так.

Император Дарт Сидиус помер? Галактика освободилась, все зажили долго и счастливо, а зрителям было интересно узнать, кто стоит за новой глобальной угрозой в трилогии Disney. И это он. Палпатин. С тайным флотом ситхов, который никто не замечал. Видимо, не помер, а приказал долго жить и сам же первый побежал исполнять. Ну сколько можно, а? Хотя и на это тоже есть ответ.

Ностальгия

Вот. Главное. Самое раздражающее, что есть в «Звездных войнах». Помнишь Чубакку? Ой, а помнишь Татуин? Да, это же та самая музыка из кантины в Мос-Эйсли. Ничего себе: у нас тут целый Люк Скайуокер! Ну вы поняли. Нет ничего более тупого, чем то, что «Звездные войны» в своих современных воплощениях почти всегда полагаются на ностальгию по старым частям.

Именно из-за этого франшиза никак не может улететь с Татуина и похоронить старых персонажей. Disney работает только по беспроигрышным схемам. А «Мандалорец» и «Андор», два лучших произведения в мире «Звездных войн», в этом смысле просто аномалии. И тут у нас появляется резонный повод разочароваться в любимой вымышленной вселенной, потому что благодаря ностальгической оптике она превратилась в прямолинейный конструктор, собираемый из одних и тех же частей.

«Звездные войны» скатились? Слабый «Оби-Ван», бесконечные самоповторы и еще 5 проблем франшизы

Как работают туалеты в «Гарри Поттере», «Звездных войнах» и других вселенных? Хоббитам повезло сильнее всех

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.