Перейти к содержимому

Стоит ли брать Steam Deck? Плюсы и минусы самой раскрученной консоли в мире

Скорее да, чем нет.

О Steam Deck говорят на каждом шагу — пожалуй, сейчас это самая популярная приставка среди тех, которые могут запускать игры для ПК. С одной стороны, устройство очень производительное и компактное, с другой — стоит как неплохой компьютер.

Стоит ли тратить свои деньги на эту консоль? Авторы iPhones.ru рассказали о впечатлениях, а мы выделили плюсы и минусы SD.

Консоль имеет прямоугольную форму и весит 669 граммов. С одной стороны, она довольно увесистая, с другой — в руках приставка держится хорошо и не сильно нагружает мышцы. Всего у девайса 18 кнопок — это очень много для компактной консоли. Хват у аппарата удобный, к контроллерам очень быстро привыкаешь.

«Экран достаточно яркий и сочный, чтобы не испытывать дискомфорта даже в солнечную погоду», — отметили авторы. Напомним, что Steam Deck имеет IPS-дисплей диагональю 7 дюймов и разрешением 1280 × 800 пикселей.

Гаджет получил гибридный процессор AMD и видеокарту GPU RDNA 2. Со стационарными компьютерами сравнивать устройство до конца нельзя — все-таки другой масштаб, но прочие компактные приставки Steam Deck уделывает. Например, девайс от Valve мощнее популярной Nintendo Switch в полтора раза.

Аппарат имеет активное охлаждение, но два кулера практически не слышно во время работы — к тихому жужжанию быстро привыкаешь. Также вентиляторы начинают работать лишь тогда, когда запущены очень тяжелые игры — простые тайтлы SD переваривает спокойно. К сожалению, встроенной батареи хватит лишь на 1,5-2 часа автономной работы, также при снижении заряда консоль может подтормаживать — все-таки лучше играть, находясь поближе к розетке.

Стоит ли покупать приставку? Несколько цитат от авторов обзора:

  • В интернете смотрел обзоры Steam Deck от западных блогеров, которые с лупой показывали различие графики между этой консолью и игровыми ПК или стационарными игровыми системами, но с точки зрения обычного геймера, коим я являюсь, картинка на Steam Deck не вызывает никаких других эмоций, кроме восторга.
  • В плане мобильности полутора часов вполне хватает, чтобы наиграться, и вес консоли играет в этом не последнюю роль.
  • Важно понимать, что Steam Deck это не замена «старших» игровых консолей. Это уникальный опыт, который вы ещё не испытывали.
  • Полноценные игры, выпущенные для компьютеров, будут у вас в кармане. Их не нужно настраивать, не нужно беспокоиться, что ресурсов системы не хватит.
  • К возможности игры в полноценные компьютерные ААА-тайтлы на портативном устройстве привыкаешь очень быстро, и в отличие от Nintendo Switch в каталоге Steam гораздо больше отличных игр по доступным ценам, даже в нынешних условиях.

На Маркете Steam Deck в базовом исполнении (64 Гбайт памяти) можно купить за 43 593 рубля. На Joom консоль обойдется дешевле — здесь гаджет отдают за 40 599 рублей. Топовая комплектация, которая имеет 512 Гбайт, стоит 61 267 рублей.

Lenovo Legion Y700 — лучший компактный Android-планшет. Его сейчас сливают за бесценок

Xiaomi Poco X5 Pro радикально подешевел. Теперь его точно стоит брать

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.