Перейти к содержимому

Прокачиваем базовый Steam Deck накопителем на 1 ТБ за копейки. Дорогие модели больше не нужны

Просто бесконечная память.

Спустя год после выхода первой портативной консоли Valve, цены на Steam Deck наконец-то снизились до приемлемого уровня. Если на старте за «дэк» нужно было отвалить почти полмиллиона рублей, как это сделал Вилсаком, то сейчас его можно найти в 10-12 раз дешевле. Разумеется, речь идёт о базовой модели с 64 ГБ памяти, но её можно мощно прокачать SSD-накопителем на 1 ТБ. Всё, что для этого нужно — терпение, прямые руки и 7800 рублей.

Сама Valve такие версии не производит, а переплата за топовый Steam Deck на 512 ГБ может составить 25 тысяч рублей. Да, там установлен дисплей с антибликовым покрытием, но лучше наклеить специальное стекло, которое ещё и защитит экран в случае падения. Теоретически вы экономите 17 тысяч рублей и получаете аж в 2 раза больше памяти. Учитывая средний вес ААА-тайтлов в 50 ГБ, расширение до 1 ТБ вместит в себя около 20 игр. Как и в случае с PlayStation 5, для Steam Deck подходят только определённые накопители — M.2 SSD 2230 NVMe PCIe Gen 4×4. Такие используются в ноутбуках Microsoft Surface и Dell XPS.

К счастью, нужные нам SSD можно с лёгкостью заказать на AliExpress. Причём не китайский ноунейм, а качественный WD SN740 от мегапопулярного производителя жёстких дисков Western Digital. Версия на 1 ТБ обойдётся всего в 7800 рублей, но вы также можете раскошелиться на 16 000 рублей за диск на 2 ТБ, хотя для большинства пользователей такой объём памяти будет избыточным. Вот линк.

Биография
За 33 года успел защитить диплом по специальности инженер-системотехник, собрать небольшую коллекцию гаджетов Apple, обзавестись несколькими лимитированными консолями, запустить на YouTube микроканал и побыть главредом МакДиггера. На «Палаче» делюсь исключительно лучшими предложениями на годные девайсы, которыми пользуюсь сам.