Перейти к содержимому

Как снимают сцены с палочками из «Гарри Поттера»? Есть одно важнейшее правило

Без него никак.

Весной 2022 года Александр Кузнецов дебютировал во вселенной Гарри Поттера: сыграл мага Гельмута в фильме «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». А это значит, что теперь все мы наконец поймем, как снимаются сцены с волшебными палочками.

Кузнецов поговорил с Юрием Дудем* и рассказал, что на съемках было несколько правил, связанных с основным атрибутом экранных волшебников. Палочки хранились в чемодане реквизитора, а за репетицию экшн-сцен отвечали постановщики трюков.

Александр Кузнецов показывает, как нужно фиксировать палочку

«Они просили, чтобы был импульс и чтобы обязательно конец палочки не дергался в момент стопа. Ты начинаешь движение и можешь делать что угодно, но в конце ты должен зафиксировать палочку. Иначе это будет полная фигня: непонятно, откуда будет исходить огонь или что-то еще. Поэтому ты должен зафиксировать палочку на секунду, а дальше уже можешь двигаться. Если не зафиксировал, попросят переделать», – отметил актер.

В момент фиксации палочки, световой прибор делает вспышку. Это очень важно для графики. «Рефлекс называется. Очень часто этого почему-то нет в российском кинематографе, и это потом сильно влияет на результат. Рефлекс должен быть», – признался Кузнецов.

Александр Кузнецов в фильме «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»

После съемок палочки забирают. Актеры не могут оставить инструменты себе, потому что это собственность киностудии. Но расстраиваться не нужно. Александр уверен: палочки с площадки ничем не отличаются от мерча, который можно купить в магазинах, связанных с «Поттерианой». Магия происходит только на съемках: в остальное время это обычные деревяшки.

* – признан иноагентом в РФ

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» – худший фильм в истории «Гарри Поттера». В нем уже нет волшебства

Почему игры по «Гарри Поттеру» до Hogwarts Legacy были такими плохими? Виновата Electronic Arts

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.