Перейти к содержимому

Популярные блогеры рекламировали фейковый магазин iPhone. Покупателей разводили – как не оказаться среди обманутых?

Не покупайте гаджеты в таких местах.

Авторы «Известий» раскопали резонансную историю о том, как селебрити из одной запрещенной соцсети рекламировали магазин с iPhone, который разводил своих клиентов. Впрочем, люди не потеряли бы деньги, если бы были чуть внимательнее.

Пожалуйста, послушайте наши советы.

Кристина Бухынбалтэ с новым iPhone

Среди блогеров, которые продвигали фейковый магазин электроники (его название не раскрывается), оказались Изабель Загфарова, Александра Черно, Руслан Баргаев, Кристина Бухынбалтэ, Екатерина Козлова и другие. У этих персонажей от 200 тысяч до нескольких миллионов подписчиков в соцсетях: многие обыватели внимательно следят за жизнью своих кумиров.

Звезды продвигали интернет-магазин и рассказывали, что сами пользовались его услугами — демонстрировали на камеру покупки и предлагали приобрести свежие iPhone. Подписчики, которые клюнули на рекламу, просто потеряли деньги — по словам одной из пострадавших, она нашла в интернете около 15 человек, которых развели мошенники. Люди упустили от 15 до 100 тысяч рублей.

Блогеры, на которых жаловались обманутые юзеры, либо игнорировали их сообщения, либо блокировали аккаунты. Селебы также не стали отвечать на вопросы журналистов: за редким исключением, кроме PR-менеджера Руслана Баргаева и Александры Черно. Те заметили, что не знали о мошенниках: Черно даже опубликовала пост, где извинилась перед поклонниками.

Поймать мошенников очень сложно, призвать блогеров к ответственности тоже проблематично. Самое серьезное, что им светит — административная статья. И то, для этого придется доказать, что звезды знали, что имеют дело с жуликами.

Как не оказаться жертвой мошенников? Во-первых, обращайте внимание на аккаунт или сайт продавца и отзывы. В случае нашего магазина у профиля было 127 тысяч подписчиков (естественно, накрученных) и более 2 тысяч публикаций, но комментарии были закрыты — это звоночек. Во-вторых, тут же уходите, если увидите подозрительно низкий прайс: например, жертва Алина заказала iPhone 11 Pro за 15 тысяч рублей — столько флагман 2019 года стоить не может. Чекайте рыночную стоимость смартфонов на Маркете.

В-третьих, кинутые покупатели платили за товар переводом через Сбер — забудьте про этот способ оплаты. Вы не только не получите гарантий доставки товара, но и не сможете обратиться к магазину за обслуживанием, если что-то сломается.

Этот гаджет Xiaomi прокачает ваш телевизор. Его сейчас сливают за гроши в России

Лучший бюджетник Xiaomi Poco сливают за копейки в России. Такое предложение не стоит упускать

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.