Перейти к содержимому

Почему Князь ушел из группы «Король и Шут»? Есть 3 основные причины

Вспоминаем легендарную историю.

«Король и Шут» от «Кинопоиска» продолжает избивать рекорды по просмотрам, унижая все остальные российские сериалы. И понятно почему. История культовой группы не стесняется себя, содержит только хайлайты и не похожа на обыкновенный байопик. А одна из важнейших его составляющих – линия отношений Горшка и Князя, выполненная в духе бадди-муви.

Пока мы видели только первые серии, где у сказочных панков все хорошо, но впереди у сериального «Короля и Шута» неприятная история распада. Самое время вспомнить, как Князь уходил из группы и за что на него обиделся Горшок? Здесь все основные причины.

Князя и Горшка разделил мюзикл TODD

Можно считать это официальной и самой популярной версией. Поздний Горшок был очень заинтересован в театре, что, кстати, совсем неудивительно. Константин Плотников, исполнивший роль Михаила Горшенева, в одном из интервью рассказывал, как поражался актерским способностям Горшка: на сцене рокер по-актерски отыгрывал каждую песню, в том числе мимикой и жестами. Так что это было в нем всегда.

Над рок-мюзиклом TODD о серийном убийце Горшок работал с 2010 года. Ему нравился «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» Тима Бертона. Все внимание Горшенева уходило на театральный проект, а Андрею Князеву он не был интересен. В итоге «TODD» стал жирным поводом для обострения старых конфликтов: Князь ушел из группы в 2011-м, хотя многие концерты «Короля и Шута» в 2010 году уже обходились без него.

Горшок устал от сказок, а Князь от отказов

Князь хотел, чтобы «Король и Шут» продолжали записывать песни по сочиненным им историям, а их к тому моменту было гигантское количество. Но творческие разногласия с Горшком случались и раньше. В 2005 году они вылились в сольные альбомы лидеров группы.

«Любовь негодяя» Князя можно расценивать, как набор песен, не вошедших в дискографию «Короля и Шута», потому что тексты не понравились другим участникам – в первую очередь, как раз Горшку. А когда Михаил не просто отвергал часть песен в прежнем режиме, но еще и увлекся неинтересным Андрею большим проектом, мотивация уйти в соло усилилась.

В этом контексте можно вспомнить и культовый «Акустический альбом», написанный, когда Горшок находился в рехабе. Изначально именно он должен был называться «Любовь негодяя», но остальная часть «Короля и Шута» избавилась даже от тайтла. Да и после Горшенев брезговал многими хитами оттуда. Песню «Прыгну со скалы» он не любил никогда, терпеть не мог шутки вроде «Сосиски», а «Акустический альбом» считал неудачным экспериментом и соплями, а не настоящей панк-музыкой. 

В 2011 году Горшок даже придумал любимый ответ на вопрос об уходе Князя из группы. Когда его спрашивали, что поменялось, Михаил отвечал: «У нас больше нет «Скалы» и «Куклы колдуна». И мы очень этому рады». Он уже не хотел рассказывать сказки, больше увлекаясь театром и анархической теорией. Творческий конфликт в «Короле и Шуте» существовал всегда, а в 2010-х просто дошел до финала. Тем более, группа в тот момент уже теряла популярность.

Князь стал спортиком. Горшок – нет

Разрушительный образ жизни Михаила Горшенева то возвращался, то отступал. Князь тоже был не чужд алкогольным тусовкам, но вовремя остановил опыты с запрещенными веществами. Но пока Андрей кое-как принимал панковский режим «Короля и Шута», они с Михаилом могли нормально сотрудничать и уравновешивать друг друга. А потом все изменилось.

Об этом Князь рассказал в одном из недавних интервью. В момент, когда он познакомился с будущими участниками группы «КняZz», у автора большей части текстов «Короля и Шута» окончательно пропал интерес к тусовкам. Он практически забросил алкоголь и начал заниматься спортом – то есть, соскочил с волны Горшка. А новая компания Князя была сильнее заинтересована в песнях, которые не подошли «Королю и Шуту». Готовая почва для ухода.

Теперь интересно, как с этими контекстами поработали создатели сериала «Король и Шут». Магию дуэта Князь-Горшок они передать смогли. Но все равно нашлись и недовольные люди, которым показалось, что Андрей Князев в проекте показан уж слишком святым на фоне безумного Горшка. Когда серии дойдут до распада группы, таких претензий может стать еще больше.

Кто поет вместо Горшка в сериале «Король и Шут»? Информацию скрывают, но ответ все равно нашли

8 выдуманных фактов из сериала «Король и Шут». Горшок потерял зубы гораздо раньше

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.