Перейти к содержимому

Почему «Последний герой» – гнилое шоу? Звезда русских сериалов бастовала против правил и ведущего

В реалити даже на уровне слов попирали дружбу и верность.

Реалити-шоу «Последний герой» взорвала эфир Первого канала в начале 2000-х. Адаптация формата Survivor переносила на экраны историю Робинзона Крузо, и вся Россия следила за приключениями 16 обычных людей на необитаемом острове в Панаме. При этом параллельно на ТВ-6 шло скандальное реалити «За стеклом», но «Последний герой» вынес конкурента по популярности, рейтингам и влиянию на поп-культуру.

В первых двух сезонах участвовали исключительно простые люди из России и Украины. Но на третий год проекта продюсеры Первого отправили на остров знаменитостей, и это стало чуть ли не первым опытом приглашения селебрити на подобные форматы. В 2003-м на «Последний герой» заявили актера и звезду «Улиц разбитых фонарей» Александра Лыкова.

20 лет назад Лыков занял четвертое место и вылетел на 37-й день, но теперь разбомбил популярное реалити. Ему не понравился принцип голосования, после которого из шоу уходит один из участников. «Ведь в чем противность и гнилость этого проекта? Надо было обязательно сдавать человека, живущего рядом с тобой», – заявил артист.

Александр Лыков на «Последнем герое»
Александр Лыков на «Последнем герое»

Александр сообщил, что презирал моменты, когда нужно было выгонять соплеменников. По его мнению, эта система шла против крепких отношений, которые возникали между звездами во время «Последнего героя». «[Она] попирает дружбу, верность, возникшую между людьми, с которыми ты делишь крохи еды, локоть к локтю участвуешь в испытаниях», – считает актер.

Лыков признался, что протестовал против ведущего Николая Фоменко и влезал в текст модератора. Звезде «Ментов» не нравились слова «лишить жизни» и «съесть». «Я, помню, очень бастовал против таких трактовок, и в результате они перестали употреблять эти слова», – доволен он.

Правда, с мнением Александра не согласны зрители и продюсеры. На ТВ-3 с успехом перезапустили «Последнего героя» и даже получили за него премию ТЭФИ (съемки нового сезона в марте 2022-го приостановили из-за 24 февраля), а на ТНТ успешно идет похожий формат «Звезды в Африке». Похоже, аудитории нравится, когда попирают дружбу и верность.

Первый сезон «Улиц разбитых фонарей» – величайший русский сериал 90-х. Гораздо круче «Бригады» и «Бандитского Петербурга»

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.