Перейти к содержимому

Илья Соболев обидно вылетел из КВН. Его команду несправедливо и странно зачехлил Масляков

Фантастическое решение Васильича.

Илья Соболев – признанная звезда русского юмора. Комик прославился в «Смехе без правил» и «Убойной лиге» в 2000-х, в 2010-х стал резидентом Comedy Club в составе трио «Иванов, Смирнов, Соболев», а затем запустил успешную стендап-карьеру в жанре импровизации со зрителями.

Но Илья начинал еще в КВН, причем даже стал чемпионом Премьер-лиги-2003. Соболь с красноярской командой «Левый берег» разделил титул с саранским «Регионом-13» и первым попал в Высшую лигу через первый дивизион Клуба веселых и находчивых. В Вышке-2004 «Левый берег» вылетел в четвертьфинале, а в 2005-м их дисквалифицировали из главной лиги КВН.

Двукратный чемпион Клуба в составе БГУ Виталий Коломиец, работавший с командой, вспомнил ту историю на подкасте кавээновского обзорщика Крафти. По словам Коломиеца, красноярская фирма вынесли Премьер-лигу и должна была выжигать все в Вышке, но напоролась на плохой менеджмент «АМиК».

«Они придумали себе эксперименты, и сначала редакторы их просто гнобят и оскорбляют, сказали поменять все», – рассказал автор. Они за ночь написали новое выступление и переформатировали его под более привычный телевизионный юмор. Перед прогоном редакторы Высшей лиги сказали Александру Маслякову, что у красноярцев слабый материал, поэтому команда выступит на генеральной репетиции последней.

«И вот наступил момент, когда «Левый берег» должен был выходить на сцену, и Васильич спросил: «А зачем? Я уже всех посмотрел, передача собрана». Он их даже не стал смотреть», – пересказал момент Коломиец. Виталий добавил, что затем Маслякову звонил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. «Я их не оставил, чтобы вам же было лучше. У них все было так плохо, что это нельзя показывать», – объяснил Барин Хлопонину.

Илья Соболев

Коломиец отметил, что знает про разговор основателя Высшей лиги КВН с красноярским губернатором из пересказа, но допускает, что так и было на самом деле. По мнению Виталия, со стороны Васильича было бы справедливым хотя бы посмотреть новую сборку «Левого берега». Команду затем вновь спустили в Премьер-лигу, где она дошла до полуфинала-2005 и навсегда завязала с КВН.

Комики из первой топовой кавээновской фирмы Красноярска появятся на ТВ лишь через два года, когда Илья Соболев и Роман Клячкин объединятся в дуэт «Красивые» ради выступления на ТНТ. Еще один участник «Левого берега» Роман Богданов появится на сцене Высшей лиги в составе чемпионов-2019 «Так-то». Но в легендарном составе они распались навсегда – и все из-за Александра Маслякова.

Сколько стоит участие в Высшей лиге КВН? «Плюшки» установили антирекорд, но потратили очень много

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.