Перейти к содержимому

«Позор Князю за Горшка». Почему фанатам «Короля и Шута» не понравился сериал о рок-группе

Это Князь все подстроил!

На прошлой неделе «Кинопоиск» выложил первые эпизоды сериала «Король и Шут». Фэнтези-история о русских панках получила высокую зрительскую оценку (8,3 на том же КП), но некоторые фанаты рок-группы остались недовольны новым проектом. Что пошло не так? Почему сериал прожарили те, кто знает «Куклу колдуна» и «Проклятый старый дом» наизусть? Читаем основные жалобы.

Сумасшедший Горшок

Константин Плотников в роли Горшка

Было бы неправильно говорить, что все поклонники «КиШ» хейтят сериал. Нет, подавляющее большинство восхитилось сказочным сеттингом и актерской работой Константина Плотникова. Но в официальной группе «Короля и Шута» во «ВКонтакте» есть немало претензий в адрес сценаристов сериала. В первую очередь, из-за экранного образа Горшка.

Фанаты считают, что Михаила Горшенева зря превратили в отбитого панка. Кто-то и вовсе уверен, что сериал оскорбляет память умершего рокера и напоминает гламурную версию байопика о Владимире Высоцком.

Несостыковки в сюжете

Кадр из сериала «Король и Шут»

Зритель, далекий от творчества «Короля и Шута», вряд ли заметит проблемы с хронологией и вольности сценаристов. К тому же сериал сложно назвать документальной биографией: в конце концов, хайлайты из жизни рок-группы здесь чередуются с фэнтезийными сюжетами. Но если докапываться до мельчайших элементов, выяснится, что Горшок лишился передних зубов в детстве (а не в студенчестве), а скрипачка Мария Нефедова пришла в группу не ради поисков любви.

Это всего лишь детали, но те, кто ждал от сериала документальной точности, уже предъявили авторам за невнимательность.

Идеальный Князь

Влад Коноплев в роли Князя

Казалось бы, что может пойти не так? Ведь сценаристов консультировал не кто-нибудь, а сам Андрей Князев – фронтмен «Короля и Шута» и второй человек в группе после Горшка. Но некоторые зрители посчитали, что Князь выставил себя пай-мальчиком, который делал все, чтобы сохранить группу и справиться с безумствами чокнутого напарника.

Горшок готов к смертельному прыжку, но Князь уговаривает его не совершать ошибку. Горшок готов драться со скинхедами, но Князь останавливает товарища. Горшок спорит с копами, а Князь идет на сцену и спасает концерт. Как было на самом деле, знают только сами рокеры, но фанатов «Короля и Шута» можно понять: Горшенев – не только их любимчик и секс-символ группы, но и человек, который по понятным причинам не мог поучаствовать в написании скрипта. Поэтому перекосы в позиционировании главных героев вполне вероятны. Кто король, а кто шут, в данном случае решал Князев.

5 выводов о сериале «Король и Шут». Горшок круче Князя, а вместо биографии получился фанфик

10 редких историй про Горшка. Лидер «Короля и Шута» играл в «Ведьмака» и мог сняться у Балабанова

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.