Перейти к содержимому

Плюсы и минусы Dynamic Island на iPhone 14 Pro. Игрушка или реально полезная вещь?

Максимально честный обзор.

Добавляя «островок» Dynamic Island в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, Apple на время отложила решение проблемы выреза на экране устройства — пока технологии не позволяет создать действительно безрамочный дисплей.

Эта штука привлекла внимание во время анонса смартфонов, но полезна ли она в реальной жизни? Автор iPhones.ru разобрался.

Артем Баусов проходил с iPhone 14 Pro полгода — журналист считает, что может составить честное впечатление о смартфоне и его самой главной визуальной фиче. Без воды — просто плюсы и минусы Dynamic Island.

Что понравилось? В качестве вспомогательного элемента DI позволяет лаконично выводить на экран информацию, которая ранее занимала почти все пространство дисплея. Например, уведомление о низкой зарядке теперь не перекрывает середину рабочей области и его не нужно вручную скипать. Режим навигации тоже очень наглядный.

Всякие приложения научились выводить данные на «островок» — так, с его помощью комфортно мониторить инфу из аппа «Яндекс Go» или «Яндекс.Еды». Скроллишь спокойно ленту соцсетей и краем глаза видишь, как быстро к тебе приедет водитель или курьер.

Баусов особенно оценил Dynamic Island при прослушивании музыки. Кнопки переключения и название трека всегда находятся в верхней части экрана. Удобно!

Самый главный минус «островка» — крайне мало приложений поддерживают работу с ним. Еще бывает, что информация из аппа прилетает в верхнюю часть экрана с задержкой или вовсе перестает обновляться. Думаем, это починят в будущих обновлениях iOS. Автор также не смог понять, почему некоторые встроенные приложения отлично работают с DI, а некоторые — нет. Например, таймер спокойно открывается в верхней части дисплея, секундомер — не открывается.

Не забывайте, что DI присутствует только в 14 Pro и 14 Pro Max, а это довольно здоровые телефоны. Поэтому тянуться к верхней части передней панели (особенно когда держишь аппарат одной рукой) не очень удобно.

«Пока нововведение больше похоже на Touch Bar в старых MacBook. Но ему нужно время», — подытожил Баусов. Поэтому автор iPhones.ru считает Dynamic Island скорее игрушкой, чем реально полезной опцией. Но нет сомнений, что «островок» с нами надолго — Apple вряд ли будет отказываться от него в следующих 2-3 поколениях.

Если вы оценили впечатления автора и тоже захотели себе новый премиальный смартфон Apple, то смотрите — мы нашли самые низкие прайсы на флагманы в России:

Эти AirPods — самые выгодные наушники Apple. Их еще можно забрать по адекватной цене

Google Pixel 7 Pro — главный камерофон бренда. Мы точно знаем, где его лучше брать

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.