Перейти к содержимому

Почему у отца Горшка из сериала «Король и Шут» такой знакомый голос? Вы знаете его с детства

Никакой переозвучки!

Продолжаем исследовать мир сериала «Король и Шут». Еще один яркий второстепенный персонаж – Юрий Михайлович Горшенев, отец Горшка. В четвертой серии его показывают жестким родителем, который ни в чем не поддерживает сына. В пятой ситуация меняется, и Горшенев-старший уже активно вкладывается и в лечение Михаила, и в его спасение от оборотней-похитителей. 

Образ яркий и запоминающийся, но сильнее всего в душу западает голос сериального Юрия Михайловича. Сложно уйти от ощущения, что вы где-то его слышали. Это не иллюзия. Вы действительно давно и хорошо знакомы с этими интонациями. Причем дольше, чем вам может показаться.

Тут легко подумать, что персонажа просто переозвучили. Такая практика распространена. Например, ей сильно увлекался Алексей Балабанов. Персонаж Виктора Сухорукова в дилогии «Брат» всю дорогу говорил голосом Алексея Полуяна, а вместо Алексея Панина в «Жмурках» разговаривал олдовый комик Юрий Гальцев. Шок для тех, кто не был в курсе, правда?

Но «Король и Шут» – совсем другая история. Дело в том, что роль Горшенева-старшего в сериале исполняет Александр Клюквин – известнейший актер дубляжа с характерным жестким тембром. Где вы могли его слышать?

Самый универсальный пример – «Гарри Поттер». Там голосом Клюквина вещает мракоборец Аластор Грюм. И если вы чувствовали что-то знакомое, глядя на сериального Юрия Горшенева, то, скорее всего, пытались вспомнить именно Грозного Глаза. Но и это не все.

Еще Клюквин дублировал мемного комиссара Жибера из франшизы «Такси». Не во всех частях, но тем не менее. Перформанс дубляжа тут не менее легендарный, чем оригинал.

Вот еще хороший пример: в духе отношений Горшка с отцом в сериале «Король и Шут». Помните Ленни Коула из «Рок-н-рольщика» Гая Ричи? Мутный решала в сфере лондонской недвиги и приемный отец Джонни Фунта. Сцена, где Ленни запрещал маленькому Джонни заниматься музыкой – почти один в один с четвертым эпизодом.

А еще Клюквин был частью великого ансамбля актеров озвучки, адаптировавших для русскоязычного зрителя классических «Черепашек-ниндзя». Там его интонации звучали у Бибопа, Бакстера Стокмана, начальника Эйприл О’Нил Берна Томпсона и даже мамочки Шреддера. Да, был такой эпизод.

Для мира дубляжа голос Клюквина – легенда, но за его пределами актера мало кто знает в лицо. Конечно, он много снимался в российских фильмах и сериалах, но сложновато вспомнить яркую роль Клюквина до «Короля и Шута». Тем более, помимо отца Горшка, он еще и отвечает за роль короля в сказочной линии. 

Стандартная история: из представителей этой профессии звездой стал разве что Сергей Бурунов. С другой стороны, тем, кто знает голоса актеров озвучки по живым ролям, часто бывает сложно абстрагироваться от этой информации. Например, невозможно понять, как в Вадиме Андрееве уживаются одновременно Осел из «Шрека», Микеланджело из «Черепашек-ниндзя» и сериальный папа Леры Ранетки. Что ценнее для культуры, решайте сами, но в случае с Александром Клюквиным знакомый по культовым фильмам голос сделал роль Юрия Горшенева более мощной.

В сериале «Король и Шут» показали похищение Горшка. Что это за история?

Князь – гений, а Горшок – псих. Почему главная претензия к сериалу «Король и Шут» – тот еще бред

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.