Перейти к содержимому

Okko выпустит фильм про Горшка. Это ответ сериалу «Король и Шут» или все-таки нет?

Очень похоже, что документалка выходит не просто так.

Кто знал, насколько сильно «Король и Шут» захватит инфополе момента? Оказывается, уже в апреле 2023-го нас ждет еще один проект о группе и личности Горшка – он появится на Okko и будет называться «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте».

В отличие от панк-сказки «Кинопоиска», «Легенда о Короле и Шуте» будет документальным фильмом в двух частях, а в качестве спикеров анонсированы Михаил Козырев, брат и мама Михаила Горшенева, а также участники «КиШ» – причем не только Князь, но и те, кто после смерти Горшка основал группу «Северный флот». Выглядит как ответ «Кинопоиску» и художественному сериалу «Король и Шут». Так ли это?

Фильм про Горшка выходит в идеальный момент

Мы еще обсудим, насколько странно выглядит готовность Okko выпустить свой проект сразу же после успеха «Короля и Шута» от «Кинопоиска», но пока зафиксируем факт: тайминг фантастический. Игровой сериал вызвал безумный интерес к группе «Король и Шут»: люди гоняют в плейлисте песни, читают и смотрят все, где как-то присутствуют Горшок и Князь. Топовый прогрев, чтобы зашла и документалка.

Кадр из сериала «Король и Шут»

Но дело не только в широкой аудитории, которая заинтересовалась группой и готова на топливе чистого хайпа потреблять любой контент с правильным тегом. У сериального «Короля и Шута» ведь полно критиков – кого-то не устраивает, что Горшка якобы показали психом на фоне святого Князя, а кому-то не понравилось как сценаристы исказили реальные факты из биографии «Короля и Шута».

И тут вдруг появляется не художественный, а документальный фильм с Михаилом Горшеневым в центре внимания. Только реальные интервью, ролики и свидетельства близких. Никакой выдумки. И все это в ситуации, когда у людей появился реальный запрос на то, чтобы узнать Горшка еще и таким, каким он был на самом деле. Так что с точки зрения пиара к Okko ноль вопросов.

Важно, что это не проект Князя

Сериал «Король и Шут» тоже, но Андрей Сергеевич был главным консультантом и исполнительным продюсером проекта. Да, были и другие источники информации – например, книги басиста Александра Балунова и рассказы Алексея Горшенева. Даже недовольная сериалом вдова Горшка Ольга, и та общалась с создателями «Короля и Шута». Так что Князь не был единственной оптикой.

Фото со съемок сериала «Король и Шут»

Но участники «Северного флота» (они работали с Горшком и после ухода Князя из «КиШ») к сериалу допущены не были. А после смерти Михаила Князев еще и запретил музыкантам исполнять многие написанные им хиты, что и стало одной из причин ребрендинга группы. То есть, отношения там если не сложные, то точно были такими. У Поручика, Якова и других членов команды может быть совсем другой взгляд на фигуру Горшка и историю «Короля и Шута».

Более того, Балу и Поручик знакомы с Горшеневым еще по детским временам на Ржевке – они учились в одном классе, собрали группу «Контора», и уже потом Горшок познакомился с Князем. То есть, фильм «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте» потенциально способен предложить другой взгляд. Правда, по-документальному сухой и не такой креативный, как панк-сказка с фэнтези-элементами.

В таком разрезе фильм Okko точно будет ответом сериалу «Король и Шут», а не только попыткой запрыгнуть на его поезд славы. Отличный аргумент для тех, кого раздражает святость Князя, но не убеждают мнения, что сериал – фантазия, а не байопик. Вот вам байопик, пусть и документальный.

В трейлере показаны редкие кадры с Горшком

Многое мы увидим впервые – и вот хороший повод включить в апреле «Михаила Горшенева». Те фото, которые мелькают в трейлере, вряд ли можно найти даже в самых задротистых сообществах фанатов. А если и можно, на это придется потратить гигантское количество времени и усилий.

По сути, Okko делает ставку на фактуру, а «Кинопоиск» зарядил все на мифологию «Короля и Шута». Очень разумно. Все-таки сериал заранее отмахивался от всех любителей фактчекинга, чтобы иметь возможность как следует поиграть с наследием Горшка и Князя.

Побочным продуктом этого решения стал интерес публики к реальной биографии группы. Тем более, история с похищением Горшка в сериале совершенно не похожа на то, как о ней рассказывали Балу и предполагаемая Анфиса Горшенева. Хорошо структурированная документалка точно сыграет на этом, а редкие кадры только помогут. Вот еще один пункт в пользу противопоставления проектов.

Если проект снимали долго, почему он выходит сейчас?

Удивительное совпадение! В марте 2023 года у «Кинопоиска» мощнейше стреляет панк-сказка «Король и Шут», а уже в апреле у Okko совершенно случайно готов проект-долгострой про Горшка. Бывает ли на свете такая удача? Теоретически – да, безусловно, но фактически в это тяжело поверить.

Продюсер фильма «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте» Дмитрий Якунин утверждает, что проектом занимались четыре года. Еще и каким-то образом при поддержке Минкульта РФ. И вот тут есть несколько важных моментов.

С одной стороны, ему веришь: большие документальные фильмы не делаются за пять минут. И сложно представить, что в Okko все вдруг встали со стульев и забегали под «Куклу колдуна» ровно 3 марта (в день премьеры «Короля и Шута»), чтобы срочно собрать ответку с кучей спикеров, включая уехавшего из России Михаила Козырева. То есть, производство явно начиналось раньше.

Проблема в том, что до выхода трейлера никто из нас особо не слышал, что где-то снимают серьезную и мощную документалку про Горшка. При этом о сериале «Кинопоиска» начали говорить уже довольно давно. Да, игровой проект всегда будет привлекать больше внимания, а реабилитация интереса к группе «Король и Шут» началась до сериала. И все же это странновато.

И вот вам два в равной степени конспирологических варианта. Либо производство фильма «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте» резко ускорили, чтобы залететь в тренды на волне успеха сериала, либо до этого успеха никто вообще не собирался делать из документалки гигантское событие. И в обоих случаях выбор даты оказывается не случайным.

Что это значит? Что все разговоры о том, что Okko выпускает фильм про Горшка просто так, не держа в уме проект «Кинопоиска», не стоят ни одной паршивой секунды, потраченной на них. Естественно, это ответка, реакция и попытка отыграть что-то на рынке, а конкретно возле палатки с кассетами «Короля и Шута». Весь движ сейчас там.

Почему у отца Горшка из сериала «Король и Шут» такой знакомый голос? Вы знаете его с детства

В сериале «Король и Шут» показали похищение Горшка. Что это за история?

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.