Перейти к содержимому

Почему в Hogwarts Legacy нет квиддича? Возможно, он появится в DLC

Ждем?

Разговоры о Hogwarts Legacy в публичном поле стали чуть тише, но не прекратились – игра по «Гарри Поттеру» слишком успешна. Да, она не предлагает новых механик, но отлично симулирует Хогвартс. Все восторги относительно Hogwarts Legacy связаны именно с тем, сколько всяких узнаваемых штук из вселенной «Гарри Поттера» там есть. И гораздо реже говорят о том, чего там не хватает.

Квиддич – первый элемент в таких обсуждениях. О том, что его не будет, стало известно незадолго до релиза. А в самой игре директор Хогвартса Финеас Блэк буднично сообщает, что из-за «инцидента прошлой весной» он отменяет сезон по квиддичу в этом году. Метлы есть. Летать можно. Убегать от бладжера и ловить золотой снитч – нет. Почему так получилось? И есть ли шансы все-таки увидить квиддич в Hogwarts Legacy?

Как объяснить отсутствие квиддича?

Естественно, помимо прописанной в лоре истории с директорским баном. Самая банальная и кажущаяся правдивой причина – у разработчиков из Avalanche Software тупо не хватило времени. Hogwarts Legacy и без квиддича получился гигантским проектом от студии, которая ранее занималась выпуском лицензионных игр по франшизе Pixar «Тачки».

Дело ведь не только в том, что для квиддича нужно нарисовать какие-то модельки и прописать ивенты. Нет, это целая механическая система с движением мячей, разными скиллами, огромным количество анимаций и симуляцией поведения игроков. Последний аспект – самый важный и сложный. 

Почему у серии FIFA за всю ее историю было так мало конкурентов? Дело не только в лицензиях. Просто создавать спортивный симулятор очень сложно и дорого. Мы-то понимаем, что Avalanche Software вряд ли бы выкатили полноценный качественный квиддич с умным искусственным интеллектом. Но даже очередная мини-игра требует хотя бы базовой симуляции. Тут вопросов никаких: создатели Hogwarts Legacy обязаны были сосредоточиться на основной игре, и они это сделали. Но!

Есть подозрения, что квиддич может появиться в DLC

Что на это указывает? Как минимум несколько факторов. Начнем с того, что в игре присутствуют детально проработанное поле для квиддича и экипировка. То есть, при наличии готовой механики разработчикам Hogwarts Legacy не нужно будет доставать из распределительной шляпы дополнительную локацию и как-то перестраивать Хогвартс. Но это умозрительная история. Есть кое-что более интересное.

Одна из утечек говорит, что изначально в Hogwarts Legacy должен был появиться квиддич, но его вырезали на более поздних стадиях. Еще в 2017 году планировалось, что игроки смогут выбирать, на какой из четырех позиций играть. Но после этот элемент, видимо, посчитали слишком сложным и выкинули из игры. 

Но если разработка все-таки велась до релиза, кто мешает Avalanche Software заняться квиддичем прямо сейчас и выпустить его в качестве платного DLC. Продажи основной игры не оставляют шансов, что его не купят. Купят и еще как. Более того, с точки зрения бизнеса для Warner Bros. Interactive Entertainment это гораздо более выгодное решение, чем если бы квиддич находился в игре с самого начала.

Тут надо сказать, что Hogwarts Legacy – одна из самых честных игр последнего времени. Никаких микротранзакций, никакого деления на платные эпизоды, платных косметиков и всего того, что точно было бы, если бы играми по «Гарри Поттеру» продолжила заниматься команда Electronic Arts. Полная игра за полную стоимость, как при наших дедах. Так вот, теперь, когда широкая аудитория купила игру и осталась ей довольна, вряд ли кто-то начнет сильно ворчать на платное DLC с квиддичем. Отличный же момент, чтобы вернуться к разработке, не так ли?

С этим предположением есть только одна проблема. То самое неуклюжее лоровое объяснение, почему в 1890 году в Хогвартсе не было квиддича. Даже если DLC выйдет, как разработчики откатят запрет директора Блэка? Ситуация действительно странная, но не безвыходная. Сколько было DLC к крупным тайтлам, для запуска которых нужно было пройти основную игру до конца? Тут тоже можно сделать нечто похожее. Тем более, в Hogwarts Legacy есть сюжетная лазейка.

Запрет Блэка звучит в самом начале игры, но если проходить дальше, можно наткнуться на линию врача, в чью смену произошел тот самый инцидент, из-за которого отменили сезон по квиддичу. И тут выясняется, что травма, полученная студентом Хогвартса, не была такой уж страшной, а директор просто побоялся последствий, потому что история была связана с чистокровным студентом. И пока что это только кусок лора Hogwarts Legacy. Если с выходом DLC превратить его в квест, игрок сможет своими руками решить проблему, вернуть квиддич и сделать Хогвартс снова великим.

Играбельный квиддич точно появится в ближайшие годы

Даже если не в виде DLC. Для этого сложились вообще все факторы. Hogwarts Legacy – гигантский, бьющий рекорды хит, а Avalanche Software доказала, что может разрабатывать большие проекты. Есть и кредит доверия от игроков, и от решал из Warner Bros. Среди фанатов «Гарри Поттера» есть большой запрос на квиддич, потому что его отсутствие вызвало бесконечный поток обсуждений. У студии точно были планы по включения квиддича. Какие еще нужны условия?

После Hogwarts Legacy фанаты купят даже ужасный и кривой симулятор квиддича. Мы говорим не просто о какой-то маленькой детали, а об одном из самых запоминающихся элементов «Гарри Поттера». В конце концов, многие с теплой ностальгией вспоминают даже вот это.

Старый и странный симулятор квиддича от Electronic Arts. Он был слабеньким, но доказал, что спорт с метлами реально превратить в компьютерную игру. И просто не может быть такого, чтобы в обсуждении дальнейших проектов по «Гарри Поттеру» не рассматривалась возможность выпуска отдельной игры по квиддичу. DLC для Hogwarts Legacy смотрится логичнее и, вероятно, выйдет быстрее, но если его не будет, то наверняка останется вариант с отдельной игрой или добавлением квиддича в сиквеле.

10 самых раздражающих минусов Hogwarts Legacy. От квестов до боевки и багов

Когтевран – худший выбор для игроков в Hogwarts Legacy. Разбиваем факультет зубрил по фактам

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.