Перейти к содержимому

Нашли мини-версию Steam Deck на AliExpress. Это самая недооцененная консоль

Даже топовые игры можно устанавливать бесплатно!

Безусловно, Steam Deck от Valve — самая хайповая портативная консоль 2022 года. Однако все её плюсы с лёгкостью перечёркивает жирнейший минус — девайс слишком громоздкий и неуклюжий. Из-за гигантских габаритов приставку тупо неудобно везде носить с собой. Второе поколение дека придётся ждать несколько лет, и не факт, что гаджет станет хоть чуточку меньше. Хорошо, что есть китайские бренды, которые дорабатывают недочёты огромных корпораций, выпуская по-настоящему портативные консоли. Один из ярчайших тому примеров — Anbernic Win600.

Портативка от популярной китайской компании вполне может называться Steam Deck mini, поскольку на ней можно запустить полноценную SteamOS. Железо тут тоже на высоте. Anbernic Win600 получила 5,94-дюймовый сенсорный LCD-дисплей с разрешением HD и частотой обновления 60 Гц, порты USB-C и USB-A, стереодинамики, два стика, крестовину, триггеры и кнопки для управления в играх. Приставка доступна в двух версиях: с процессором AMD Athlon Silver 3020e (2,6 ГГц) и 128 ГБ встроенной памяти или AMD Athlon Silver 3050e (2,8 ГГц) и SSD на 256/512 ГБ. В обоих случаях за графику отвечает AMD Radeon RX Vega 3. Из коробки оперативки всего 8 ГБ, но при желании её можно заменить на одну планку с 16 ГБ. Также в ней можно самостоятельно прокачать SSD (2242).

Anbernic Win600 работает на Windows 10 и SteamOS. Большинство не слишком требовательных игр из Steam идут в стабильных 40 fps. Периодические подлагивания и откровенные просадки заметны только в проектах уровня Cyberpunk 2077. На YouTube полно роликов с демонстрацией различных игр, поэтому перед покупкой советуем посмотреть, как эта приставка справляется с конкретным тайтлом. Судя по странице товара, на консоль предустановлены пресеты и эмуляторы ретроконсолей, включая PS, PS2, PS3, SNES, Nintendo 64, Xbox 360 и другие. Из остальных особенностей гаджета — Wi-Fi 5, Bluetooth 4.2 и аккумулятор на 4500 мАч, которого хватит на 2-5 часов игр. Разумеется, к Win600 можно подрубить монитор и другую периферию, чтобы превратить девайс в полноценный рабочий компьютер.

Сейчас такой Steam Deck mini в лице Anbernic Win600 можно купить от 27 250 рублей на распродаже AliExpress.

Биография
За 33 года успел защитить диплом по специальности инженер-системотехник, собрать небольшую коллекцию гаджетов Apple, обзавестись несколькими лимитированными консолями, запустить на YouTube микроканал и побыть главредом МакДиггера. На «Палаче» делюсь исключительно лучшими предложениями на годные девайсы, которыми пользуюсь сам.