Перейти к содержимому

Нашли лучшую портативную консоль для геймеров. Стоит в 10 раз дешевле Steam Deck

Её можно нафаршировать любыми играми бесплатно.

Если вы думали, что портативный гейминг ограничен дорогущими консолями Nintendo Switch и Steam Deck, то предлагаем вам познакомиться с новой карманной приставкой Anbernic RG35XX. Это настоящая находка для любителей ретро-игр с огромным абсолютно бесплатным каталогом проектов для разных платформ — от легендарных NES и GameBoy до оригинальной PlayStation. А главное, что она стоит дешевле геймпада для любой современной консоли — всего 4700 рублей.

Каждый из нас хранит в глубине души самые тёплые воспоминания о первом игровом опыте, будь то «Марио» и «Танчики» на соседском «денди» или мажористый Metal Gear Solid на первом поколении PlayStation. Наверное, в 90-е и 00-е годы любой ребёнок или подросток даже мечтать не мог, чтобы в портативном устройстве умещалось столько различных платформ. К счастью, китайские рукоделы придумали, как воплотить такой формат гейминга в жизнь.

Недавно вышедший девайс Anbernic RG35XX уже успел навести шум в кругах любителей ретро-игр и обзавестись кастомной прошивкой на базе мощнейшего эмулятора RetroArch.

Сама консоль максимально похожа на GameBoy или портативный Тетрис — основные кнопки управления расположены под экраном, а сзади есть несколько дополнительных триггеров. Дисплей тут вдвое меньше, чем в Steam Deck или Nintendo Switch — в гаджете установлена 3,5-дюймовая IPS-матрица с отличными углами обзора и разрешением 640х480 пикселей, что для отличного отображения игр GBA, SNES и PS будет более чем достаточно. Кстати, список поддерживаемых платформ постоянно расширяется, но из коробки уже можно играть в игры NES, SNES, GB, GBC, GBA, Sega MD, Sega MS и PS1.

В технические подробности тут особо вникать не нужно — со своими задачами девайс справляется на 100%, но если вам всё же интересно, то в Anbernic RG35XX стоит четырёхъядерный ARM-процессор с ядрами Cortex-A9, графический чип PowerVR SGX544MP и 256 МБ оперативки DDR3.

В комплект входит карта памяти microSD на 64 ГБ с 5000 предустановленных игр. Сами игры можно скачивать с профильных ресурсов, задав в поиске название нужного «рома».

Из внезапных, но прикольных для девайса фич — вибрация, вывод изображения на монитор или телек по HDMI, поддержка геймпадов (по кабелю или через «свисток»), встроенный динамик и даже разъём для наушников. Зарядки должно хватать на 5 часов игр, но тут также всё зависит от запущенного тайтла — проекты для PlayStation типа Tekken 3 могут высадить батарейку и за 2 часа.

На зарубежных форумах и AliExpress Anbernic RG35XX регулярно хвалят обычные пользователи, а это значит, что девайс получился практически бескомпромиссным. Действительно, за какие-то 4700 рублей эта приставка может подарить вам больше эмоций, чем бездушные Steam Deck или Nintendo Switch. Вот ссылка для заинтересованных.

Биография
За 33 года успел защитить диплом по специальности инженер-системотехник, собрать небольшую коллекцию гаджетов Apple, обзавестись несколькими лимитированными консолями, запустить на YouTube микроканал и побыть главредом МакДиггера. На «Палаче» делюсь исключительно лучшими предложениями на годные девайсы, которыми пользуюсь сам.