Перейти к содержимому

Нашли лучший микрофон для iPhone. Настоящее чудо за 2,5 тысячи рублей

Оно реально работает.

Мы не раз советовали вам петличку Boya M1. Если кто забыл, напомним: это проводной микрофон, который подключается к iPhone через lightning-переходник. Чтобы звук получился достойным, надо воспользоваться утилитой ProMovie и настроить чувствительность микрофона – как это сделать, мы писали тут. 

Несмотря на смешной прайс (около 1,5-2к рублей), петля Boya M1 хороша стабильностью и надежностью. Звук нельзя назвать идеальным, но и проблем с тем, чтобы расслышать чью-то речь, почти никогда не возникает. Нет перегрузов, шумов, лагов и других косяков копеечных микрофонов с условного Ozon. Единственный минус Boya M1 – длиннющий пятиметровый провод. Его надо либо скручивать и закреплять, либо перепаивать, либо каждый раз страдать из-за запутавшегося кабеля.

Теперь об этом минусе можно забыть. На Али появился микрофон Boya BY-V – и он беспроводной. Девайс состоит из двух компонентов: передатчика, который вставляется в разъем смартфона (lightning или Type-C), и самого микрофона, который прикрепляется на одежду или находится в руке. Передатчик питается от телефона, а вот петличку нужно подпитывать – одной зарядки хватает на 9 часов. Получается, провод больше не нужен – все работает по Bluetooth.

Что важно знать?

1. Судя по отзывам, Boya BY-V в плане звука вообще не отличается от M1. То есть качество не просядет.

2. На Али есть версии с разными разъемами (iPhone/Android) и даже с двумя микрофонами: можно делать подкасты или интервью, но важно помнить, что звук с обоих микро будет писаться одной дорожкой.

3. В стандартном исполнении в комплекте нет чехла, но лучше взять с ним – это банально безопаснее (например, чтобы не повредить передатчик).

4. Уже известно, что Boya BY-V поддерживает работу с ProMovie, то есть чувствительность вполне можно регулировать. 

5. Похоже, у Boya BY-V всего два минуса: во-первых, некоторая громоздкость микрофона (будет оттопыривать футболку), во-вторых, убогий режим шумоподавления – звук становится плоским и корявым. Но есть выход: просто не включать этот режим.

В ближайшее время протестируем на «Палаче». Пока что отзывы и обзоры максимально впечатляют, но мы обязательно все проверим и выясним, стоит ли брать эту петличку.

— Купить Boya BY-V от 2403 рублей на AliExpress

— Купить BOYA BY-M1 от 1019 рублей на Маркете

Биография
Редакция