Перейти к содержимому

Нашли лучший аналог фирменной карты расширения памяти для Xbox. Стоит втрое дешевле оригинала

Это мы покупаем.

Проблема нехватки встроенной памяти не обошла стороной и владельцев новых приставок Xbox Series X и Xbox Series S, но если старшая версия получила 1 ТБ, то бюджетная коробка получила накопитель на жалкие 512 ГБ. Учитывая наличие невероятно огромной библиотеки бесплатных игр, которые входят в подписку Game Pass, большинство владельцев этих консолей со временем решаются на покупку внешних жёстких дисков. Рассказываем, где достать самый дешёвый и стабильный накопитель для Xbox Series X/S.

В отличие от Sony PlayStation 5, Microsoft придумала более изысканное решение для увеличения встроенной памяти консоли. Гаджет абсолютно не нужно разбирать — достаточно вставить специальную карту расширения в слот на корпусе Xbox. Увы, в нынешних реалиях фирменный SSD от Seagate с логотипом X многим не по карману. Эти карты реально стоят дороже самих приставок — версия на 1 ТБ обойдётся в 3540 тысяч рублей, а за диск на 2 ТБ придётся раскошелиться аж на 62-65 косарей. Конечно, можно перебиться обычным внешним HDD, но некстген-игры с них не запустить, да и старые тайтлы могут периодически подвисать.

Тут на помощь приходят китайские умельцы из Reletech, которые заточили обычные NVME SSD-накопители в специальные корпуса, имитирующие фирменные карточки расширения. Они отличаются по габаритам (заметно длиннее оригинальных), но стоят в 2-3 раза дешевле и справляются со своими задачами на 1000%. Из прочих плюсов — алюминиевый корпус и средняя скорость чтения 6,5 Гбит/с, что позволит играть в самые требовательные проекты с внешнего диска.

Если вы давно искали подходящий накопитель для консоли с Game Pass, ловите линк на AliExpress — там карту расширения для Xbox Series X/S на 1 ТБ можно урвать всего за 13 970 рублей. Кстати, ранее мы рассказывали о вариантах увеличения памяти на PlayStation 5 и Steam Deck.

Биография
За 33 года успел защитить диплом по специальности инженер-системотехник, собрать небольшую коллекцию гаджетов Apple, обзавестись несколькими лимитированными консолями, запустить на YouTube микроканал и побыть главредом МакДиггера. На «Палаче» делюсь исключительно лучшими предложениями на годные девайсы, которыми пользуюсь сам.