Перейти к содержимому

Люди стали отказываться от смартфонов ради кнопочных телефонов. Почему так происходит?

Новый модный тренд.

Американские подростки стали массово отказываться от смартфонов. По этой причине, считают журналисты CNBC, в США резко выросли продажи кнопочных телефонов и прочих упрощенных аппаратов.

Такой тренд может докатиться до нас.

Смартфон Light

Кнопочные телефоны и аппараты без доступа к соцсетям уступают новым смартфонам по продажам. Но аналитики Counterpoint Research заметили, что в 2022 году на США пришлось около 20% продаж упрощенных телефонов. Это удивительная тенденция — обычно подобные устройства востребованы в развивающихся странах: Ближний Восток, Индия, Африка.

По мнению автора сообщества на Reddit r/dumbphones, кнопочные и прочие простые девайсы стали особо популярны среди представителей поколения Z. Зумеры внезапно озаботились ментальным здоровьем и стали осознавать свою зависимость от соцсетей.

Какие устройства выбирают потребители? Типичный представитель сегмента — кнопочник Nokia 106 с двумя симками, который можно купить за 1090 рублей. Или модная кнопочная раскладушка Philips Xenium E2602, доступная за 3442 рубля.

Philips Xenium E2602

На фоне интереса к гаджетам без умных функций (или с минимальными возможностями выхода в интернет) в США стал популярным бренд Light, под которым выпускают аппараты с экраном E Ink и трехдневной автономностью. «Мы выпускаем премиальный, но минималистичный телефон — который по своей сути не является антитехнологичным», — рассказал основатель Light Джо Холлиер.

В Россию можно заказать подобные устройства. Например, Hisense A5 Pro — девайс с экраном E Ink, 4G и NFC стоит на Али 17 827 рублей. Или вот такой крошечный аппарат от SOYES за 5776 рублей — с 3-дюймовым экраном долго залипать в игры или ютубчик не получится.

Xiaomi Band 7 Pro — один из лучших фитнес-браслетов на рынке. Мы точно знаем, где его лучше брать

Что брать на Маркете? Infinix Note 12 2023, крутой ноутбук и бюджетные наушники

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.