Перейти к содержимому

Легенда MTV глупо отказалась от карьеры на YouTube. Виджею не понравились Big Russian Boss и Ивангай

Мог стать Дружко до Дружко, но в итоге остался с музыкой 1980-х на радио «Маяк».

Русское отделение MTV дало местному развлекательному телевидению гору талантливых ведущих. Звезды первого созыва сделали классные карьеры в 2000-х – Ольга Шелест и Антон Комолов снимались в рекламе и вели кучу шоу на больших каналах, Яна Чурикова стала символом мегапопулярной «Фабрики звезд», Иван Ургант и вовсе стал главным конферансье страны следующих 20 лет.

Среди них был и Василий Стрельников. Уроженец Нью-Йорка со звонким поставленным голосом перешел на MTV из музыкального радио и выглядел самым взрослым и солидным из всей молодежи. Седовласый диджей с идеальным английским был для музыкального ТВ такой же легендой, какой стал Владимир Познер для общественно-политических форматов.

Но в XXI веке карьера Стрельникова заглохла – шоу на СТС, ТВС и РЕН ТВ не взлетели, оставались только эфиры на радио «Маяк». Медиаменеджер Евгений Гуцал вспомнил, что хотел перезагрузить образ Василия для новой реальности – сделать экс-виджея MTV Russia звездой русского ютуба.

Василий Стрельников

Гуцал рассказал, как в 2016 году предложил Стрельникову шоу для интернета. «На этом поле тогда играл только Big Russian Boss, и мы хотели с ним потягаться. Однако кумир не согласился на наши идеи, готов был только записывать на хромакее подводки к клипам 1980-х», – написал Евгений в телеграм-канале.

Чтобы ввести Василия в курс дела, ему показали топовые русские ютуб-проекты. По словам медиаменеджера, Стрельников пришел в ужас и отказался от участия со словами: «Скакать с Ивангаем я не буду!»

Вероятно, экс-виджей MTV ненадолго перезагрузил бы карьеру и вышел на новый пик по примеру бывшего ведущего «Необъяснимо, но факт» Сергея Дружко. Как раз примерно в это же время «Дружко Шоу» стало русским ютуб-феноменом и сделало автора меметичных подводок всенародной звездой. Сейчас же Стрельников остался в России и ведет шоу «Иновещание», где ставит крутую зарубежную музыку 1980-х. По сути, тот же хромакей, только не в ютубе, а на радио.

От Макса +100500 до Кати Клэп. Где сейчас короли ютуба 2010-х?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.