Перейти к содержимому

Как Александр Кузнецов попал в «Фантастические твари»? Актера звали в еще два американских проекта

Он чуть не потерял все.

Интервью Юрия Дудя* с Александром Кузнецовым интересно не только с точки зрения политических тейков, но и рассказами о карьере в Голливуде. Весной 2022 года актер сыграл волшебника Хельмута в фильме «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», но оказалось, что у Кузнецова было еще два предложения от иностранных кинематографистов.

Актер потерял «Викингов» и «Тетрис»

Александр попал во вселенную Гарри Поттера благодаря участию в фестивале Subtitle. Там актер, сам того не подозревая, познакомился с Фионой Уир – кастинг-директором «Поттерианы» и «Фантастических тварей».

Александр Кузнецов

Через некоторое время после этого Кузнецову предложили записать пробы в сериал «Викинги: Вальхалла». А вечером того же дня агенту Александра поступил звонок от Уир, с похожей идеей.

«Я делаю пробы в один день: и на «Викингов», и на «Гарри Поттера». Причем у меня почти там слов не было, но я разыграл короткую сцену из двух-трех предложений и придумал себе историю, будто мой персонаж – Энакин Скайуокер и весь фильм про меня. Типа герои «Фантастических тварей» разговаривают, а я их слушаю, и у меня свой внутренний процесс какой-то происходит. То есть, я не просто сказал фразу и выключил, а проиграл так, будто на меня снимался крупный план».

Но ответа от кастинг-директора «Фантастических тварей» не было, Кузнецова утвердили на роль в «Викингах», а подготовка к съемкам в сериале проходила в ковидные времена. Казалось бы, уже неплохо, но вскоре у Александра появилось еще одно предложение. Создатели американского фильма «Тетрис» хотели, чтобы он попробовался на роль Алексея Пажитнова, разработчика легендарной игры.

Тэрон Эджертон на съемках «Тетриса»

«Мне присылают эти пробы. С Тэроном Эджертоном. Я записываю их, но не вполне верю, что могу играть бородатого советского инженера с красивым русским акцентом. И, видимо, потому что я максимально не подходил по этой энергии, меня вдруг утверждают».

В итоге Кузнецов получил сразу два проекта, съемки которых накладываются друг на друга, и отказался от «Викингов» ради «Тетриса». Но попасть в фильм о Пажитном ему так и не удалось: из-за проблем с правами съемочный процесс перенесли на полгода. «Я просто расплакался, потому что я понимаю, что переносы, скорее всего, означают, что что-то потом не сложится. Это был просто ужасающий момент», – признался актер.

Он сыграл в «Фантастических тварях» из-за упертости режиссера

С момента проб в «Фантастические твари» прошло 9-10 месяцев, но Кузнецова все-таки пригласили на съемки. Агент позвонил Александру во время фотосессии, а реакция актера на радостную новость (по-голливудски) попала в объектив камеры. Но это было только начало истории, ведь в планы Кузнецова вмешался коронавирус. 

«Я себя очень берег, чтобы не потерять роль. Потому что если ты заболеешь, тебя заменят за секунду. Я сажусь в самолет, прилетаю на съемки, и я вообще не выходил из дома. Я мыл с мылом телефон: я испортил его полностью. Я спреил все, потому что я не мог потерять роль в «Фантастических тварях»… Иду, делаю тест, и мне говорят: «У тебя ковид».

Александр Кузнецов в роли волшебника Хельмута

Александра тут же отправили в отдельную квартиру и заверили, что свяжутся с ним завтра. «Я был уверен на сто процентов, что меня заменят. Так должно было быть. Это бизнес, простой менеджмент. Я неизвестный актер, не ценный для продакшна. Я был просто раздавлен», – рассказал актер.

Но режиссер Дэвид Йейтс вступился за Кузнецова, согласился подождать две недели и перенес съемки сцены с Хельмутом. По мнению Александра, его участие в фильме было персональным желанием постановщика: «Я знаю, что продакшн сказал ему заменить меня, но он отказался».

Кузнецову писал продюсер «Тетриса»

Софья Лебедева, Тэрон Эджертон и Никита Ефремов на съемках «Тетриса»

Да, вы все правильно поняли: продюсер «Тетриса» Мэттью Вон связался с Александром, пока тот боролся с коронавирусом, и напомнил о предстоящих съемках фильма. Но поскольку Кузнецов уже был привязан к «Фантастическим тварям», создателям полнометражного байопика пришлось искать другого актера. В итоге роль Пажитного отдали Никите Ефремову.

«Викинги», «Тетрис», «Поттериана» – все это для малоизвестного артиста, дебютирующего в Голливуде. Можно представить, сколько подобных историй было в биографии реальных звезд американского кино. Только в гораздо больших масштабах.

* – признан иноагентом в РФ

Как снимают сцены с палочками из «Гарри Поттера»? Есть одно важнейшее правило

«Фантастические твари» умирают. Почему наследника «Гарри Поттера» преследуют неудачи?

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.