Перейти к содержимому

5 выводов о сериале «Король и Шут». Горшок круче Князя, а вместо биографии получился фанфик

Горшок гениален, но зрителям-новичкам будет сложно.

2 марта на «Кинопоиске» состоялась премьера «Короля и Шута» – экспериментального проекта, непохожего на другие российские сериалы. Пока есть всего два эпизода, но уже сейчас можно сказать, что «Короля и Шута» снимали не зря.

Получилась не энциклопедическая выжимка для широкой публики, а скорее подарок фанатам группы – с кучей отсылок на редкие истории для самых внимательных. Наши прошлые предсказания об образе сериала сбылись практически полностью, но кое-чем «Король и Шут» все-таки удивил. Что нужно знать о тайтле?

«Король и Шут» – фанфик, а не байопик

Не просто так сериал позиционирует себя как «панк-сказка». Кстати, именно этим уточнением успокоили брата Горшка, Алексея Горшенева из «Кукрыниксов», который опасался, что сценаристы переврут что-нибудь важное. Уже первая серия показала, что это просто невозможно, потому что создатели «Короля и Шута» решили рассказывать истории, а не заниматься поиском правды.

В двух премьерных сериях уже экранизировали невероятное количество известных баек о группе: от документально зафиксированных до диких апокрифов. И все в преувеличенно ярких тонах. Чего только стоит эпическая битва Горшка и Князя с интеллигентами из консерватории! Любой зритель скажет, что такого просто не может быть. И поймает правильное настроение. 

Длинных сцен с песнями тут больше, чем в традиционных байопиках. Потому что «Король и Шут» – скорее про атмосферу и избранные эпизоды, чем про воссоздание событий в хронологическом порядке. Нам показали и драку фанатов «КиШ» с ОМОНом, и несколько легендарных ранних концертов (клуб Sexton, СК «Юбилейный»), и даже тайник Горшка в мягкой игрушке, описанный Александром Балуновым, бас-гитаристом группы. Не говоря уже об отсылках к песням.

Действие в сказочном мире – фишка сериала

Утрируются не только события из жизни группы «Король и Шут». В сериале есть и вторая линия с лирическими героями Князя и Горшка, да еще и в сказочной стране, населенной персонажами их песен. Повествование в этих моментах более медленное, неряшливое и очень театральное.

Но наивный сказочный пафос вообще не вредит. Даже наоборот. Было бы гораздо скучнее наблюдать что-нибудь вроде «Богемской рапсодии». Трагическая историй парней, которые встретились, собрались, написали важный хит и поругались, была бы в любом случае очередной. Все еще важной с точки зрения признания статуса «Короля и Шута», но предсказуемой и унылой. Тут все не так. И это хорошо.

Поэтому историю группы мы смотрим отдельными эпизодическими вырезками со стильным монтажом, а приключения двух нелепых трубадуров Горшка и Князя, спасающих принцессу от колдуна, в полной хронологии. Отличное решение. Особенно если учитывать, что у многих персонажей есть роли в обоих мирах. Скажем, вторая жена Горшка, сыгранная Дарьей Мельниковой, в сказочной вселенной играет еще и вдову. Символично.

Круто и то, что в сказку зрителя окунают не сразу, а после воспоминаний Князя о детстве и фантастическом мире. Горшок проникается и говорит: «Интересно, а я там тоже есть?» И с этого момента происходит разделение.

Константин Плотников гениально сыграл Горшка

Никаких преувеличений. Михаил Горшенев в его исполнении как будто вырезан из архивных видео. Конечно, часть образа утрирована – вряд ли оригинальный Горшок так часто хохотал и разговаривал с призраками сознания. Но таков уж дух сериала «Король и Шут».  В этих рамках работа просто гениальная.

Это, кстати, иронично, учитывая, что его партнер Влад Коноплев общался с живым Князем на съемках, а Плотников мог работать только с воспоминаниями и видео. Но мозг воспринимает Коноплева как актера, который неплохо играет Андрея Князева. А когда в кадре появляется Плотников, сознание реально маркирует его как Горшка. Топовый перформанс.

Шут – главный злодей сериала

Трейлер не говорил об этом так явно, но в первой серии амплуа стало очевидным. «Король и Шут» не мог не быть историей о саморазрушении Горшка и роли Князя в качестве сдерживающего якоря. Поэтому титульного персонажа тут превратили в своего рода Джокера. И использовали для этого все выразительные средства.

Он кривляется, смеется через слово, откусывает голову мертвой вороне и свирепо ссыт в камеру во время самой провокационной сцены первой серии. Со сценарной точки зрения это вполне нормальная практика. Зрителю «Короля и Шута» чуть ли не с первой минуты объясняют, кто есть кто и каковы ставки, а наличие метафорического злодея дает сериалу опору. Для биографий это важно, чтобы создавать и поддерживать напряжение.

Но несмотря на то, что персонаж у Евгения Ткачука получился яркий, сцены с ним показали потенциально слабейшее место сериала. Наше любимое: уговоры, крики, заламывание рук и битье стен. В начале обошлись без них, но когда это проявится в полную силу, «Короля и Шута» полноценно примут в семью российских сериалов. Там без этого никак.

Далеким от «Короля и Шута» зрителям будет тяжело

Вот что важно понимать, когда вы включаете сериал. Смотреть его без связи с группой «Король и Шут» и хотя бы базовых знаний – то же самое, что смотреть «Однажды в Голливуде», не зная ничего о старом кино и убийстве Шэрон Тейт «семьей» Чарльза Мэнсона. Можно. И вы даже получите какое-то удовольствие. Но суть пройдет мимо, пока фанаты будут с восторгом отмечать, что это «Внезапная голова», тут «Лесник», а там байка из книги Балу.

Весь этот подход – одновременно и сила, и слабость «Короля и Шута». Круто, что сериал решил не заниматься объясняловом для нубов. Но при этом он отрезал от себя какую-то часть аудитории. И тут нужно рассчитывать на честных зрителей, которые смотрят не ради викторины, а потому что красиво и интересно.

Правда, душноватым сторонникам детальной точности, не отличающим художественное кино от документального, сериал тоже не понравится. Крики «На самом деле было не так!» всегда сопровождают биографии и исторические штуковины. Тут не спасет даже защитный дисклеймер с панк-сказкой. 

Хотя хочется надеяться, что «КиШ» пострадает не так сильно, как какие-нибудь спортивные драмы об СССР. Потому что отмечать то, что беспомощные ютуберы называют ляпами, можно долго: у Горшенева, например, с самого начала нет передних зубов.

Но если не обращать внимание на такие вещи и другие минимальные шероховатости, вроде утраченного липсинка, «Король и Шут» – самый оригинальный и свежий российский сериал последних лет за исключением «1703». И даже в этом сравнении «КиШ» должен выиграть у массового зрителя – он более понятный.

Актер сериала «Король и Шут» посмотрел все о Горшке. Что он понял о легендарном панке?

10 редких историй про Горшка. Лидер «Короля и Шута» играл в «Ведьмака» и мог сняться у Балабанова

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.