Перейти к содержимому

8 выдуманных фактов из сериала «Король и Шут». Горшок потерял зубы гораздо раньше

Получается, приврали?

«Король и Шут» от «Кинопоиска» – уже без вопросов главный российский сериал этой весны. Безумные просмотры, постоянные обсуждения, реакции и интервью. Так выглядит успех. Но несмотря на то, что создатели сериала четко артикулировали, что их «Король и Шут» – панк-сказка, а не документальная реконструкция, многих фанатов не устроила фактология проекта.

Вместо того, чтобы наслаждаться жирным трибьютом любимой группе, фанаты «Короля и Шута» ругают сериал и находят в нем новые и новые несоответствия. Так делать не следует, а художественный проект имеет право на любые допущения. Но! Чтобы закрыть эту тему, мы собрали основные моменты, где панк-сказка ушла от реальности.

Горшок потерял зубы задолго до встречи с Князем

Наверное, самая распространенная претензия, потому что слишком уж известный эпизод. В первой серии нам показывают первую встречу героев и приглашение Князя в группу, которая тогда называлась «Контора». В рамках дружеского спора Михаил и Андрей подтягиваются на турнике. Горшок начинает висеть на зубах, из-за чего ломает их и получает легендарное обновление своей внешности. Топовая сцена. Но в жизни такого не было.

Михаил Горшенев действительно лишился передних зубов, когда висел на турнике, чтобы произвести впечатление. Но примерно в десятилетнем возрасте и в компании старших парней. То есть, до встречи с Князем в реставрационке было далеко, а когда она состоялась, Горшок уже был без зубов (причем еще часть он потерял в драках). Так что сцена в сериале – красивый вымысел. 

А еще Горшок не сразу был раздолбаем

В сериальной вселенной «Короля и Шута» интеллигентный задрот Князь встречает веселого панка Горшка как будто в уже знакомом нам виде. Но сам же Андрей Князев много раз вспоминал реальные первые впечатления от знакомства с Михаилом Горшеневым. В частности, его поразила рубашка, застегнутая на все пуговицы. Как же так?

Дело в том, что Горшок был сыном военного, и воспитание у него было довольно специфическое. А превращение в панка, анархиста и Короля Шутов заняло какое-то время. Сериал же, очевидно, не располагал хроном, чтобы успеть показать превращение, так что эти детали опустили. И поэтому сериальный Князь встречает уже вполне цельного Горшка. 

Сцены с прыжком после «Юбилейного» не было

Сериал стартовал с эпизода после концерта 1999 года в питерском СК «Юбилейный». Горшок решил, что это пик его карьеры и пошел прыгать с вышки возле билборда, на что его активно подбивала галлюцинация в виде Шута. Князь позже поднялся, чтобы его отговорить, а все истории в эпизоде – воспоминания в процессе этого разговора. Неужели такое было на самом деле? Нет.

Согласно воспоминаниям участников группы «Король и Шут», Горшок после «Юбилейного» действительно решил, что достиг пределов популярности. И, судя по всему, его аргументы о том, что панк-концерт в такой локации – просто аномалия, тоже правдивы. Но совершать прыжок веры с билборда Михаил и не думал. 

В реальности другие участники «КиШ» были вынуждены вытаскивать Горшенева из жесточайшего запоя, убеждая, что все еще впереди. Причем Горшок не делал из воображаемого пика трагедию, а, наоборот, праздновал. В сериале же сцена появилась, чтобы сразу объяснить зрителю пафос, ставки и суть взаимоотношений Князя с Горшком.

В реальности скрипачек было две

И они могли собрать группу «2Маши». Причем обе играли в одной и той же группе – «Музыка Т». Помимо известной Маши Нефедовой, была еще и Маша Бессонова. Их привели Яков с Поручиком, когда участники «Короля и Шута» решили разнообразить звук. В записи «Акустического альбома» участвовали обе Маши, но Бессонова быстро сбежала из группы, так что в каноничном составе осталась только Нефедова.

Но во второй серии «Короля и Шута» кастинг выглядел совсем по-другому. Группа почему-то выбирала из четырех скрипачек и остановилась на Нефедовой, но, чтобы ее официально взяли, пришлось долго уговаривать Горшка. Не катастрофическая неточность, но тем не менее.

Концерт в клубе Sexton был не в 1995 году

Ой, давайте еще даты сверять! Но тут дело не только в самой цифре. Воспоминание о поездке в Москву и выступлении в Sexton в сериале показано очень стильно. Горшок не помнил, что было утро, а не ночь, и не был уверен в составе группы. Князь же напоминал ему, что Поручика с ними не было, зато был брат Михаила – Алексей Горшенев. И вот в таком составе они и отправились в Sexton. Шикарная сцена по настроению: там был впервые показан стилевенький рваный монтаж.

Но если концерт был действительно в 1995 году, в роли ударника должен был быть вернувшийся из армии Поручик. Гораздо вероятнее, что речь про 1994 год, когда его как раз замещал Алексей Горшенев. И тут, в отличие от других сцен, не вполне понятно, зачем было менять год. С другой стороны, это такая мелкая штуковина, что ее заметят только историографы «Короля и Шута». Ну, или те, кто специально искал несоответствия.

График появления песен тоже нарушен

Готовы к самой душной из распространяемых претензий? В сериале показано, что Князь придумал «Ели мясо мужики» как раз после концерта в «Юбилейном». И прыжок веры Горшка не состоялся именно потому, что Андрей начал напевать строки новой песни, а напарник тут же предложил правки и почувствовал хитяру. Но фактически «Ели мясо мужики» к тому моменту уже исполнялась на концертах.

А вот «Внезапная голова», которую пели в сегменте из 1993 года, в реальности появилась на несколько лет позже. Но людям с таким уровнем придирок, кажется, нельзя смотреть вообще ничего. Тем более, сюжеты песен «Ели мясо мужики» и «Внезапная голова» в итоге все равно нужны для линии в сказочном мире. 

История с логотипом интереснее, чем показано в сериале

Там все просто. Князь рисует Шута с руками, показывает Горшку, а тот восхищается и сразу же провозглашает рисунок будущей эмблемой группы. Просто и понятно. А что на самом деле? Ну, Князя как-то свели с одноклассником Горшка, Балу и Поручика, который замутил некий бизнес и заинтересовался художественным талантом Андрея.

В результате бизнесмен с Ржевки забрал для своей конторы тот самый логотип с Шутом из набросков Князева. Тем более, название бренда было как-то связано с Джокером. Но позже Горшок увидел тот же рисунок, пришел в восторг и тут же захотел материал назад. На что Князь ответил ему что-то вроде: «Это твой друг – ты у него и забирай». Так Горшок спас легендарное лого.

Тайник с мягкой игрушкой был другим

Сегмент второй серии, когда группа «Король и Шут» мирно едет в автобусе после не самого мирного концерта. Сериал как раз собрался рассказать нам что-то о зависимости Горшка. К нему снова приходит образ Шута, который предлагает употребить нечто запрещенное, после чего Михаил достает странную розовую игрушку медвежонка в БДСМ-костюме. Предполагается, что там у него тайник.

И знаете что? Александр Балунов в интервью уже рассказывал об этом эпизоде. Однажды он заметил, что Михаил взял в тур мягкую мышку, где прятал свои грехи. Балу вытряхнул ее содержимое, после чего у них с Горшком произошел небольшой конфликт. Пока что в сериале такой сцены не было, но она, скорее всего, будет. С другой стороны, мышка явно не выглядела так нелепо и утрированно, как показано в сериале.

«Позор Князю за Горшка». Почему фанатам «Короля и Шута» не понравился сериал о рок-группе

Про «Сектор Газа» снимут фильм. Кто может сыграть Юрия Хоя?

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.