Перейти к содержимому

Консоль GPD Win 4 уже можно купить на Али. Чем крут этот убийца Steam Deck?

Смело заказывайте, но есть один нюанс.

GPD Win — линейка игровых консолей, очень популярных среди пользователей AliExpress. По сути, это компактный, но очень мощный компьютер, ориентированный на современные видеоигры.

Осенью GPD представила новую консоль, сейчас ее смело можно заказать в Россию.

GPD Win 4 имеет прямоугольный корпус, встроенные контроллеры с множеством кнопок и клавиатуру, которая скрывается под 6-дюймовым сенсорным экраном-слайдером разрешением 1920 x 1080 пикселей. Консоль базируется на процессоре AMD Ryzen 6800U, имеет 16 Гбайт оперативной памяти формата LPDDR5-6400 и скоростной накопитель PCIe 4.0 NVMe.

На миниприставку можно загружать те же игры, что и на ПК — модель базируется на Windows 11. Также здесь есть предустановленный клиент Steam, но никто не помешает вам пиратить.

В Китае приставка стоит минимум 865 долларов, на Али для российских покупателей девайс окажется намного дороже. Базовая версия 16/512 Гбайт обойдется в 87 630 рублей, версия с 1 Тбайт — 92 167 рублей, 2 Тбайт — 103 508 рублей. Есть крохотный нюанс — продавец обещает отправить заказы в середине апреля. То есть консоли дойдут до покупателей в конце следующего месяца.

Более распиаренная, но менее производительная приставка Steam Deck обойдется дешевле. Версия с 512 Гбайт встроенной памяти доступна в России за 69 500 рублей, стартовая модель с ничтожными 64 Гбайт на борту оценена в 45 500 рублей.

Этот iPad по-прежнему идеален за свои деньги. Мы точно знаем, где его лучше брать

Google Pixel 7 еще можно забрать по адекватной цене. Это самый оптимальный камерофон на рынке

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.