Перейти к содержимому

Какой Xiaomi выбрать для ребенка и не пожалеть? Есть сразу два годных варианта

Отвечаем на сложный вопрос.

В современных реалиях без смартфона нельзя обойтись не только взрослым, но и детям — он с легкостью совмещает в себе центр развлечений, гаджет для дистанционной учебы в случае карантина, а главное — позволяет постоянно оставаться на связи с родителями. Но какой девайс именно выбрать? Мы решили сэкономить ваше время и разобраться в этом вопросе. 

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить, реально ли оформить доставку.

Почему именно Xiaomi? Все максимально просто — решает лучшее соотношение цены и качества.

Xiaomi Poco C40

По каким критериям стоит выбирать смартфон?

  • Адекватная цена. Разумеется, лучше не приобретать ребенку айфон или любой другой флагман, ведь с момента покупки девайс как минимум рискует быть поломанным, украденным или оставленным где-нибудь в школьной раздевалке. С учетом всех нюансов советуем присмотреться к доступному ценовому сегменту. Так вам точно не будет жалко потраченных денег.
  • Экран. В погоне за продажами вендоры стали все чаще устанавливать в бюджетники более продвинутые AMOLED-панели. Они лучше, чем IPS-дисплеи по качеству цветопередачи, контрасту и углу обзора, однако это и создает лишнюю нагрузку на зрение пользователя. Оптимальный вариант — IPS-экран с разрешением Full HD+, повышенной разверткой от 90 Гц и плотностью пикселей выше 300 ppi. Он не сильно навредит глазам ребенка и прослужит дольше большинства OLED-дисплеев, которые начинают выгорать через несколько лет. 
  • Защита от влаги и пыли. В идеале должна быть сертификация IP68, но она обычно встречается лишь в смартфонах премиального класса. Бюджетники же в основном получают базовую защиту IP53 — это значит, что частицы пыли могут проникнуть в устройство, но не навредят ему ровно так же, как и попадание жидкостей. Никто не отменял проливания газировки на смартфоны, так что влагозащита — абсолютный мастхэв. 
  • Производительность. Желательно, чтобы мощности устройства хватало не только для звонков и сообщений, но и для более сложных процессов — такой смартфон с легкостью заменит даже игровую приставку, плюс его не нужно будет менять каждые полгода.
  • Автономность. Большинство современных смартфонов оборудованы годными аккумуляторами, объема которых хватает как минимум на полный рабочий день. Помимо этого советуем обратить внимание на скорость подзарядки, особенно если ребенок забывает вовремя подключать смарт к розетке. Чем больше автономность, тем дольше вы сможете оставаться на связи.

Ультрадоступные модели: Xiaomi Poco C40, Xiaomi Redmi A1, Xiaomi Redmi 10C.

Эти девайсы можно смело обходить стороной. Почему? Во-первых, у них рыхлое HD-разрешение экранов с плотностью пикселей ниже 300 ppi — пользоваться такими будет как минимум неприятно для глаз. Во-вторых, огорчает производительность — мощности этих устройств хватит разве что для самых базовых задач и гейминга по типу «три в ряд». Кроме того, они скорее всего не будут получать значимых обновлений ПО и через некоторое время станут лагать. В-третьих, у них просто никудышные камеры, которые едва способны выдавать смотрибельные фото и видео. Наконец, они ужасно долго заряжаются — на полную подзарядку уходит около 2.5 часов.

Xiaomi Redmi 10C

Свежие бюджетники: Xiaomi Poco M4, Xiaomi Poco M5.

Более надежные варианты от суббренда Xiaomi — они обладают плавными 90-герцовыми IPS-дисплеями на 6.58 дюйма с разрешением Full HD+ и яркостью 500 нит, годной производительностью и также неплохо держат заряд. В «четверке» установлен чип MediaTek Dimensity 700, а в «пятерке» — MediaTek Helio G99, однако оба смартфона одинаково хорошо справляются с геймингом на минималках и средних настройках графики. Что же в них не так? Нет заявленной влагозащиты, фотовозможности оставляют желать лучшего, а зарядка занимает те же 2,5 часа. Итог — можно брать, если вас не смущают недостатки и ваш бюджет максимально ограничен.

Xiaomi Poco M5

Что же выбрать?

Xiaomi Poco M5s

Интересный бюджетник с адекватным железом и крутыми фотовозможностями. Чем он крут? Прежде всего, оптикой — в нем установлены 13-мегапиксельная фронталка и блок с квадрокамерой на 64+8+2+2 мегапикселей с поддержкой съемки 4K-видео. С остальными спеками тоже все гуд — смарт оборудован ярким AMOLED-экраном на 6.43 дюйма, неплохим процессором MediaTek Helio G95, стереодинамиками, аккумулятором на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт, NFC-модулем, отдельным слотом microSD и 3.5-мм миниджеков для наушников. Разумеется, есть и базовая защита от влаги и пыли IP53. Смело берите, если у вашего ребенка есть интерес к фотографии и видеосъемке. На Яндекс.Маркете за «эску» сейчас просят всего от 12 109 рублей.

Xiaomi Poco M5s

Xiaomi Poco M4 Pro 5G

Суперсбалансированный бестселлер, который идеально подойдет любому школьнику. Почему? Во-первых, у него плавный 90-герцовый IPS-экран на 6.6 дюймов с разрешением Full HD+ — на таком будет комфортно смотреть видео, листать сайты и играть. Во-вторых, он уделывает других бюджетников бренда по производительности — спасибо за это процессору MediaTek Dimensity 810, способному запускать большинство тайтлов на средних настройках графики. В-третьих, бюджетник получил достойное комбо камер на 16 и 50+8 мегапикселей — адекватный вариант для того, чтобы фоткать расписание уроков или содержимое дневника, а также чтобы отправлять селфи бабушке в деревню. Из прочих наворотов — аккум на 5000 мАч с поддержкой 33-ваттной зарядки, NFC-модуль, стереодинамики, защита IP53, отдельный слот microSD, ИК-порт и 3.5-мм разъем для наушников. Максимально годный вариант за свои деньги — сейчас его можно урвать на Яндекс.Маркете всего от 11 610 рублей.

Xiaomi Poco M4 Pro 5G
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.