Перейти к содержимому

Какой ноутбук Xiaomi лучше взять? 5 оптимальных вариантов под любой бюджет

Гид по народным ноутбукам.

Компания Xiaomi штампует не только крутые смартфоны, но и ноутбуки — из-за огромного количества моделей с различными модификациями в них легко запутаться. Мы решили облегчить вашу задачу и подобрали пять годных вариантов, доступных на российском рынке.

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить можно ли оформить доставку.

Xiaomi RedmiBook 15
Процессор
Intel Core i3-1115G4
Видеокарта
Intel UHD
Экран
15.6′, Full HD, TN, 60 Гц, 220 нит
Память
8 Гбайт ОЗУ/ 256 Гбайт SSD
Плюсы
+ Большой тачпад
+ Годная автономность
+ Быстрая зарядка
Минусы
— Тусклый экран
— Нет дактилоскопического сканера
— Толстые рамки вокруг дисплея
Лучшие предложения:

Самый доступный вариант подборки, который можно взять разве что для учебы или офисной работы. Почему? Во-первых, в нем установлен 15.6-дюймовый TN-дисплей с жирными рамками, стандартной разверткой 60 Гц и яркостью 220 нит — он сильно уступает IPS-панелям. Во-вторых, работает лэптоп на процессоре Intel Core i3-1115G4 в тандеме с 8 Гбайт ОЗУ и SSD-накопителем на 256 Гбайт — для гейминга мощности однозначно не хватит.

Но есть и плюсы — ноут спокойно выдает до 10 часов автономной работы и поддерживает 46-ваттный адаптер, что позволяет зарядить его наполовину всего за 33 минуты. К тому же радуют большой трекпад, адекватный стереозвук, HD-вебкамера и куча портов на боковых гранях корпуса.

Вердикт: если ваш бюджет сильно ограничен и вы не доверяете другим брендам берите этот лот.
Xiaomi RedmiBook Pro 14
Процессор
Intel Core i5-12450H
Видеокарта
NVIDIA GeForce MX550
Экран
14′, 2K QHD, IPS, 120 Гц, 300 нит
Память
16 Гбайт ОЗУ/ 512 Гбайт SSD
Плюсы
+ Легкий корпус
+ Крутой экран
+ Отличная производительность
+ Солидная автономность
Минусы
— Перегрев при длительных нагрузках
Лучшие предложения:

Бюджетный клон MacBook Pro с годным за свои деньги железом и комфортными габаритами. Чем он крут? Ноут получил тонкий алюминиевый корпус весом всего 1.45 кг — его удобно носить с собой даже в руках. Радует и 14-дюймовый IPS-экран с разрешением 2K QHD, повышенной разверткой 120 Гц, углом обзора 178° и фичей DC Dimming — идеальное решение для просмотра фильмов и казуального гейминга без ШИМа. С производительностью тоже все гуд — девайс работает на проце Intel Core i5-124500H с 16 Гбайт ОЗУ и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce MX550. Такое сочетание подойдет не только для базовых задач, но и для гейминга на минималках и несложной работы на графических редакторах. Заявленная автономность — до 12 часов в режиме воспроизведения видео. Из прочих ништяков — HD-вебкамера, продвинутая система охлаждения, стереодинамики DTS и сканер отпечатков пальцев в кнопке питания.

Что по недостаткам? Некоторые пользователи жалуются на перегрев и троттлинг при нагрузках. Кроме того, при рендере видео аккумулятор быстро разряжается.

Вердикт: адекватный лэптоп, который подойдет как для работы, так и для минимального гейминга.
Xiaomi Book Air 13 Flip Touch
Процессор
Intel Core i7-1250U
Видеокарта
Intel Iris Xe
Экран
13.3′, 2.5K, OLED, 60 Гц, 600 нит
Память
16 Гбайт ОЗУ/ 512 Гбайт SSD
Плюсы
+ Яркий OLED-экран
+ Легкий корпус
+ Мощный процессор
+ Поддержка стилуса
Минусы
— Экран со временем может выгореть
— Сенсорный дисплей нужен не всем
Лучшие предложения:

Уникальный ультрабук с кучей плюсов. Чем он выделяется? Прежде всего, гибкостью — ноут открывается на 360° и фиксируется в 5 положениях, что позволяет пользоваться им в режиме планшета. Кстати, экран тут сенсорный — это 13.3-дюймовая OLED-панель с цветопередачей 1 миллиард цветов, поддержкой HDR 500 и автоматической регулировкой яркости. Для графического дизайна — просто шикарно. С остальными спеками тоже все в порядке — девайс базируется на процессоре Intel Core i7-1250U с 16 Гбайт ОЗУ и SSD-диском на 512 Гбайт, работает до 12.3 часов в режиме воспроизведения видео и поддерживает быструю зарядку. Из прочих наворотов — куча портов на боковых гранях, 8-мегапиксельная вебкамера и дактилоскопический сканер в кнопке питания.

Какие есть нюансы? Во-первых, OLED-панели со временем выгорают — этот фактор стоит учитывать при покупке устройства. Во-вторых, сенсорный экран идеален для графического дизайна и работы со стилусом, однако для большниства рядовых пользователей может оказаться бесполезным.

Вердикт: отличный выбор для тех, кому нужен гибридный ноутбук-трансформер.
Xiaomi Redmi G 2021
Процессор
AMD Ryzen 5 6600H
Видеокарта
NVIDIA GeForce RTX3050
Экран
16.1′, IPS, FullHD, 165 Гц, 500 нит
Память
16 Гбайт ОЗУ/ 512 Гбайт SSD
Плюсы
+ Плавный экран
+ Шикарная производительность
+ Дискретная видеокарта
Минусы
— Тяжелее конкурентов
— Никудышная автономность
Лучшие предложения:

Оптимальное решение для геймеров — у этого ноута сверхпрочный корпус, выполенный в стиле киберпанк, крутой 165-герцовый IPS-дисплей на 16.1 дюйма, мощный процессор AMD Ryzen 5 6600H, сразу 16/512 Гбайт памяти и дискретная видеокарта RTX3050. То есть производительности с легкостью хватит не только для повседневных задач, но и для гейминга на высоких настройках графики. Из прочих наворотов есть 3-х уровневая подсветка клавиатуры, годные стереодинамики и куча портов на боковых гранях корпуса.

Что по недостаткам? Во-первых, ноут весит около 2.5 кг — носить его с собой будет как минимум некомфортно. Во-вторых, огорчает слабая автономность — ноут работает до 6 часов на одной подзарядке, при этом во время гейминга батарея может разрядиться вдвое быстрее.

Вердикт: Самый годный вариант для гейминга.
Xiaomi Mi Notebook Pro X 
Процессор
Intel Core i5-11300H
Видеокарта
NVIDIA GeForce RTX3050 Ti
Экран
15.6′, 3.5K, OLED, 60 Гц, 600 нит
Память
16 Гбайт ОЗУ/ 512 Гбайт SSD
Плюсы
+ Премиальная сборка
+ Крутейший дисплей
+ Мощное железо
Минусы
— Нагревается при длительных нагрузках
— Шумная система охлаждения
— Высокий прайс
Лучшие предложения:

Максимально навороченный ноутбук для учебы, работы, видеомонтажа и гейминга. Из плюсов девайса стоит выделить стильный алюминиевый корпус а-ля MacBook Pro, шикарный 3.5К OLED-экран на 15.6 дюймов, один из лучших процессоров Intel Core i5-11300H, 16/512 Гбайт памяти и мощную видеокарту NVIDIA GeForce RTX3050 Ti. То есть ноут заточен не только под базовое использование, но и под професиональную деятельность. С автономностью тоже все гуд — лэптоп выдает до 12 часов работы в режиме воспроизведения видео и поддерживает 130-ваттную зарядку. Из прочих наворотов — стереодинамики Harman Kardon, вебкамера и дактилоскопический сканер в кнопке питания.

Что по компромиссам? Несмотря на крутое железо и продвинутую систему охлаждения, для хардкорного гейминга ноут не подойдет — при нагрузках он начинает нагревает до 96 С°. К тому же, пользователи жалуются на шумную работу кулеров. Еще один минус — оверпрайс. Даже MacBook Pro на M2 обойдется на 10 кэсов дешевле.

Вердикт: неплохая альтернатива эппловской «прошке».
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.