Перейти к содержимому

Google Pixel 7 Pro и другие. 5 самых оптимальных камерофонов на рынке

Гид для любителей мобильной фотографии.

Одним из главных факторов при выборе смартфона являются фотовозможности — к счастью, практически все современные флагманы как минимум способны выдавать крутые снимки. Какой же из них выбрать? Мы подобрали 5 оптимальных вариантов по адекватным ценам — ссылки вас ждут внизу.

Важно: все цены указаны в момент написания заметки и для Москвы — если вы находитесь в другом городе, то можете переключиться на столичный регион и оформить доставку в нужную точку РФ. 

Google Pixel 7 Pro
Процессор
Google Tensor G2
Экран
6.7′, 4K UHD, AMOLED, 120 Гц, 1500 нит
Основные камеры
50+48+12 мегапикселей
Фронтальная камера
10.8 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Шикарный дисплей
+ Лучшие алгоритмы постобработки фото
+ Долгая поддержка
Минусы
— Медленная зарядка
— Некоторые фичи доступны только в определенных регионах
Лучшие предложения:

Самый выгодный камерофон на рынке — он по-прежнему занимает третье место в рейтинге DxOMark, однако стоит заметно дешевле конкурентов. Как такое возможно? Все просто — решает идеальное сочетание крутой оптики и лучших алгоритмов вычислительной фотографии. Смарт оборудован 10.8-мегапиксельной фронталкой и блоком с тремя модулями на 50+48+12 мегапикселей с оптостабом у основного датчика и телевика, способными выдавать сочные фото и видео практически в любых сценариях.

С остальными спеками тоже все отлично — у «прошки» при себе шикарный изогнутый 120-герцовый AMOLED-экран с 4K-разрешением, чип Google Tensor G2, крутые стереодинамики, большой аккумулятор на 5000 мАч и NFC-модуль. Не стоит забывать и о стабильной поддержке устройств бренда — девайс будет получать обновления еще 5 лет.

Что еще важно знать? В отличие от других флагманов «пиксель» ужасно долго заряжается из-за поддержки 23-ваттной зарядки. Кроме того, некоторые фичи ИИ по типу Call Screening работают только в некоторых странах.

Вердикт: максимально бюджетный вариант для поклонников бренда и не только.
Huawei Mate 50 Pro
Процессор
Snapdragon 8+ Gen 1
Экран
6.7′, 2K QHD, OLED, 120 Гц, 1500 нит
Основные камеры
50+64+13 мегапикселей
Фронтальная камера
13 мегаипкселей
Аккумулятор
4700 мАч
Плюсы
+ Топовая производительность
+ Крутейшая основная камера
+ Необычный дизайн
Минусы
— Отсутствуют сервисы Google
— Не поддерживает 5G
— Откровенно слабая фронталка
Лучшие предложения:

Топовый смарт популярного китайского бренда, который долгое время возглавлял рейтинг камерофонов DxOMark. Чем он крут? Разумеется, основной камерой — это блок с тремя модулями из 50-мегапиксельного основного датчика с оптостабом, 64-мегапиксельного перскопа с оптостабом и ультраширика на 13 мегапкиселей с углом обзора 120°. Такое сочетание отлично справляется с выдачей адекватных снимков как при хорошем, так и слабом освещении.

Остальные спеки тоже радуют — «мэйт» получил 120-герцовый OLED-экран с цветопередачей 1 миллиард цветов и разрешением 2K QHD, мощный чип Snapdragon 8+ Gen 1 и адекватный аккумулятор на 4700 мАч с поддержкой реактивной зарядки на 66 Вт. Из прочих ништяков — стереодинамики, NFC, ИК-порт, реверсивная зарядка, гибридный слот Nano Memory и поддержка быстрой беспроводной зарядки на 50 Вт.

Что по недостаткам? В смартфоне напрочь отсутствуют Google-сервисы — рядовым пользователям юзать девайс будет некомфортно. Кроме того, огорчает посредственная фронталка на 16 мегапикселей — несмотря на наличие ToF 3D-сканера в ней нет портретного режима.

Вердикт: можно брать если вас не смущают отсутствие сервисов Google и слабая селфи-камера.
Samsung Galaxy S23 Ultra
Процессор
Snapdragon 8 Gen 2
Экран
6.8′, 4K QHD, AMOLED 2X, 120 Гц, 1750 нит
Основные камеры
200+10+10+12 мегапикселей
Фронтальная камера
12 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Отличный экран
+ Двойной оптический зум
+ Стилус в комплекте
Минусы
— Троттлинг при нагрузках
— Адаптер придется докупать отдельно
Лучшие предложения:

Новейший флагман южнокорейского производителя электроники с монструозной квадрокамерой и сверхмощным чипом. Что по железу? «Ультра» можно смело хвалить за крутой 6.8-дюймовый AMOLED-экран с QHD-разрешением, кастомный чип Snapdragon 8 Gen 2 и годный аккумулятор на 5000 мАч. Что по фотовозможностям? Тут тоже придраться не к чему — все благодаря основной камере с четырьмя модулями: 200-мегапиксельным основным модулем с оптостабом, 10-мегапиксельным перископом с 10-кратным оптический зумом, 10-мегапиксельным телефотообъективом с 3-х кратным зумом и 12-мегапиксельным ультрашириком с углом обзора 12°. С фронталкой тоже все в порядке — 12-мегапиксельный модуль выдает адекватные изображения в большинстве случаев. Среди остальных наворотов — стилус S-Pen в комлекте, поддержка Always-On Display, стереодинамики AKG, беспроводная реверсивная зарядка, Samsung DeX и NFC-модуль.

Какие минусы у флагмана? Во-первых, при нагрузках он быстро перегревается и троттлит. Во-вторых, смущает поддержка медленного 45-ваттного адаптера — несерьезный показатель для главного флагмана бренда.

Вердикт: шикарный флагман с лучшим зумом на рынке — прежде чем брать его советуем дождаться снижения цен.
iPhone 14 Pro
Процессор
A16 Bionic
Экран
6.1′, 2K QHD, Super Retina XDR OLED, 120 Гц, 2000 нит
Основные камеры
48+12+12 мегапикселей
Фронтальная камера
12 мегапикселей
Аккумулятор
3200 мАч
Плюсы
+ Dynamic Island вместо «моноброви»
+ Улучшенная основная камера
+ Шикарная производительность
+ Лучшая стабилизация при съемке видео
Минусы
— Скромная комплектация
— Слабая автономность
Лучшие предложения:

Обновленная версия мегапопулярного смартфона с кучей крутых апгрейдов. Чем она лучше предыдущей модели? Во-первых, в ней появился 48-мегапиксельный камерный модуль с матричной стабилизацией, который захватывает в четыре раза больше света, чем на тринадцатой «прошке». Вдобавок гаджет получил алгоритм обработки изображений Photonic Engine и режим суперстабильной съемки видео Action Mode — идеально решение для создания видео-контента. Во-вторых, вместо «моноброви» в смарте установлен интерактивный вырез Dynamic Island, через который можно читать уведомления и управлять некоторыми приложениями. Ну и наконец, девайс работает на свежем чипе A16 Bionic — запаса производительности гаджета хватит как минимум на несколько лет.

К остальным спекам вопросов тоже нет — у «прошки» сверхяркий OLED-экран с поддержкой Always-On Display и пиковой яркостью 2000 нит, поддержка беспроводной зарядки, крутые стереодинамики, 12-мегапиксельная фронталка и защита IP68.

Единственное, что огорчает — слабый аккумулятор на 3200 мАч, которого с натягом хватает на полный рабочий день. Если вас смущает этот фактор, можно взять «макс», однако он обойдется дороже.

Вердитк: самый оптимальный камерофон для контент-мейкеров.
Vivo X90 Pro+
Процессор
Snapdragon 8 Gen 2
Экран
6.78′, 4K QHD, AMOLED, 120 Гц, 1800 нит
Основные камеры
50.3+64+50+48 мегапикселей
Фронтальная камера
32 мегапикселя
Аккумулятор
4700 мАч
Плюсы
+ Премиальный дизайн
+ Невероятное комбо камер
+ Сверхмощный процессор
Минусы
— Высокий прайс

Самый недооцененный фотофлагман на рынке. Помимо крутой селфи-камеры на 32 мегапикселя у него при себе квадрокамера состоящая из 50.3-мегапиксельного датчика с дюймовым объективом, оптостабом и лазерным автофокусом, 64-мегапиксельного перископа с 3.5-кратным оптическим зумом, 50-мегапиксельного телевика с 2-кратным оптическим зумом и 48-мгеапиксельного «ультраширика» с автофокусом. Проще говоря — фотовозможностей устройства с головой хватит для съемок при любых обстоятельствах. Также решает производительность — смарт работает на чипе Snapdragon 8 Gen 2, однако благодаря огромной системе охлаждения он с легкостью справляется даже с ААА-тайтлами на максималках без перегревов и троттлинга. Среди прочих особенностей модели — 6.78-дюймовый AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц, сразу 12/512 Гбайт памяти, аккум на 4700 мАч, поддержка реактивной зарядки на 80 Вт, защита IP68, стереодинамики, NFC и ИК-порт.

Что не так? Смущает оверпрайс — в России гаджет стоит дороже Samsung Galaxy S23 Ultra и примерно так же, как iPhone 14 Pro Max. Как быть? Можно заказать флагман на Али — там он обойдется на 10 кэсов дешевле.

Вердикт: идеальный вариант для тех, кто устал от айфонов и самсунгов.
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.