Перейти к содержимому

Какие вещи нельзя оставлять рядом с роутером? От холодильника до аквариума

Время найти для коробки с интернетом новое место.

Все в курсе базовых правил размещения роутера в квартире — устройство нужно оставить на возвышении и установить его так, чтобы сигналу не мешали толстые стены и другие препятствия. Оказывается, это не всё.

Коллеги с Hi-Tech Mail.ru рассказали, какую технику и предметы нельзя оставлять рядом с бесценным устройством.

Любая электроника создает электромагнитный шум, который производит помехи и мешает работе роутера. В стоп-лист входят холодильники, микроволновые печи, беспроводные камеры и Bluetooth-устройства. Например, компрессорная установка холодильника может генерировать электромагнитное поле, которе будет влиять на раздачу интернета. Или если поставить роутер рядом с компьютером (чтобы скорость была выше), то девайс наверняка будет мешать работе беспроводной мыши и другим Bluetooth-аксессуарам.

Также авторы советуют размещать роутеры подальше от зеркал. «Сигнал от роутера, расположенного за дверцей шкафа-купе с висящим на нем зеркалом, будет экранироваться», — считают специалисты.

Если роутер стоит в прихожей на столе, то нужно убрать с него банковские и скидочные карты. Проблема заключается в магнитной полосе, которая может прийти в негодность от работы сетевого оборудования. Говорят, что бонусные и транспортные карты могут перестать работать даже спустя несколько часов нахождения рядом с роутером.

И последнее предостережение — роутеры нельзя ставить в непосредственной близости от аквариума. Во-первых, резервуар с рыбами создает повышенную влажность, во-вторых, вода препятствует прохождению радиоволн.

Срочно хватаем iPad (2021). Легендарный планшет отдают за бесценок

Эти девайсы Realme обесценились в России. Новейший среднебюджетник, компактный ноутбук и крутые TWS-наушники

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.