Перейти к содержимому

Как прокачать домашний Wi-Fi за гроши? Понадобятся крутые роутеры Xiaomi

Они спокойно покроют сетью большой дом или огромную квартиру.

С увеличением количества умной техники или при переезде в квартиру/дом побольше, многие пользователи сталкиваются с проблемой стабильного подключения к интернету. Причём не всегда в траблах виноват провайдер — зачастую увеличить зону покрытия и прокачать скорость сети можно заменой роутера. Мы изучили самые актуальные предложения на рынке и определили лучший маршрутизатор с запасом производительности на годы вперёд и возможностью объединения нескольких идентичных девайсов в полноценную меш-систему.

Флагманский роутер от мегапопулярного бренда с поддержкой Wi-Fi 6 и стильным дизайном — Xiaomi AX3000 — отличное решение для построения домашней сети, способной охватить большой дом или квартиру. Главное, что на его настройку уйдёт буквально несколько минут, а управлять всеми подключёнными устройствами (резать скорость, ограничивать сайты и многое другое) можно прямо со смартфона. Например, функция приоритета скорости может быть особенно полезной для геймеров (можно отдавать весь трафик на игры) или для просмотра видеоконтента в 4К.

Модель AX3000 уникальна тем, что уже из коробки можно объединить до 10 маршрутизаторов в Mesh-сеть на Wi-Fi 6 со скоростью до 2402 Мбит/с и площадью покрытия до 1860 квадратных метров. Причём такая сеть будет поддерживать одновременную работу 254 устройств, подключённых к ней — смартфоны, планшеты, ноутбуки, чайники, умные колонки, смарт-телевизоры, пылесосы, лампочки, холодильники и любой другой девайс с Wi-Fi.

Из плюсов также можно выделить возможность создания гостевой сети — так можно предоставлять доступ в интернет посторонним людям в доме, при этом не пуская их в ваше личное сетевое пространство.

Кстати, для продвинутых пользователей тут предусмотрен расширенный режим настройки VPN, IPTV, L2TP, а также функция клонирования mac-адресов, ограничений QoS и многое другое.

Xiaomi AX3000 продают бандлами по 2 штуки по цене около 13 000 рублей, но вот лайфхак, который поможет вам сэкономить — нужно всего лишь купить два отдельных роутера по 4100 рублей на AliExpress с быстрой доставкой с российского склада и переходником на европейскую вилку.

Биография
За 33 года успел защитить диплом по специальности инженер-системотехник, собрать небольшую коллекцию гаджетов Apple, обзавестись несколькими лимитированными консолями, запустить на YouTube микроканал и побыть главредом МакДиггера. На «Палаче» делюсь исключительно лучшими предложениями на годные девайсы, которыми пользуюсь сам.