Перейти к содержимому

Как увеличить автономность смартфона на Android? Нужно отключить всего одну настройку

Не самая полезная опция.

Android-смартфоны не очень автономные — так это было еще несколько лет назад, а в некоторых случаях остается и сейчас. Для улучшения устройств придумали режим экономии батареи, ночную тему и кучу фич.

Но что если мы скажем, что срок работы аккумулятора можно увеличить, отрубив всего одну опцию в настройках?

Коллеги подсказали, что речь идет об «Адаптивных уведомлениях» (Android Adaptive Notifications). Эта функция появилась не очень давно, но наверняка она есть в вашем смартфоне. Опция анализирует входящие пуши и показывает их пользователю в тот момент, в который (как ей кажется), юзеру наиболее важно получить то или иное уведомление.

Фича постоянно работает в фоне, анализирует состояние и выдает пуши в зависимости от геопозиции, активных приложений и прочего. Что плохого? Во-первых, опция может не показать важные уведомления из мессенджера или банковского аппа, если решит, что прямо сейчас вам их видеть на надо. Во-вторых, любой работающий в фоне сервис сажает батарейку.

Как отрубить «Адаптивные уведомления»? Заходим в настройки Android-смартфона, вводим в поиске «Уведомления» и пролистываем до момента, пока не увидим нужную опцию. После этого выключаем пункт Android Adaptive Notifications переводом переключателя в неактивное состояние.

Скорее всего, после отключения адаптивных уведомлений вы не почувствуете грандиозной разницы. Но как минимум все пуши будут приходить вам в срок.

Google Pixel 7 Pro и другие. 5 самых оптимальных камерофонов на рынке

Самый стильный смартфон Xiaomi рухнул в цене. У него ультракомфортные габариты и оптимальное железо

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.