Перейти к содержимому

Как Дмитрий Нагиев перезагрузил карьеру на Первом канале? Об актере случайно вспомнили в КВН

Шоумен вцепился во внезапный шанс и стал суперзвездой.

До февраля 2022 года Дмитрий Нагиев точно входил в топ-3 шоуменов России. В 2010-е он снимался примерно во всех популярных проектах (от «Физрука» до «Кухни»), а к началу прошлого года подходил в статусе ведущего «Голоса» и лица Первого канала. В 2022-м Нагиев сознательно отказался от работы на телевидении (говорят, из-за страха западных санкций), но успешную карьеру у него точно не обнулишь.

При этом на старте прошлого десятилетия Дмитрий попал в небольшую яму. Триумф «Осторожно, Задов» и «Окон» остался в прошлом, а Нагиева воспринимали лишь как ведущего и комментатора «Больших гонок» на Первом. И следующий карьерный буст случился лишь в 2011 году – похоже, совершенно случайно.

Дмитрий Нагиев

Комики Иван Абрамов и Александр Якушев вспомнили, как Нагиев сыграл в конкурсе «СТЭМ со звездой» в Высшей лиге КВН. Якушев, работавший кавээновским автором, вспомнил, как изначально в скетч «Ромео и Джульетта» звали другого актера – Федора Бондарчука. Экс-капитан «Парапапарам» Абрамов подтвердил, что его отец знаком с Леонидом Ярмольником. Артист отказался от предложения, но посоветовал комикам режиссера «9-й роты».

Авторы написали номер под Бондарчука и отправили ему сценарий, но Федор отказался со словами «Ребята, это все классно, но я это все не выучу. И потом, я же киноактер, а на сцене очень стесняюсь». В «Парапапарам» начали поиск замены, так как до игры осталось два-три дня, а редакторы утвердили номер именно под Федора Бондарчука.

Якушев рассказал, что кто-то из команды вспомнил, как когда-то предлагали роль в КВН Дмитрию Нагиеву. Шоумен сразу согласился, узнал артистов из «Парапапарам» и в паузе между съемками реалити-шоу 2,5 часа репетировал скетч для Высшей лиги. Александр уточнил, что Нагиев придумал постановку и один из гэгов – фейковую драку с Иваном Абрамовым в конце номера.

«Это было до того, как его [Константин] Эрнст поставил ведущим на Первом канале. И мы ржали, что там это и произошло – Эрнст как будто его снова увидел, а [Нагиев] напомнил о том, что он есть и он классный», – подтвердил Якушев. Комиков повеселило, что больше всех над номером смеялся сидевший в жюри Леонид Ярмольник.

Так что «СТЭМ со звездой» в Высшей лиге КВН может сильно помочь в эстрадной карьере. Ведь Дмитрию Нагиеву достался новый сезон шоу «Две звезды», а затем и «Голос» – «Физрук» сделает актера народным героем лишь через три года после ролей Ромео и Джульетты в скетче «Парапапарам». И шоумен классно уцепился за предложение кавээнщиков и использовал шанс больше чем на 100%.

С чего начинали главные телеведущие страны? Ургант мыл пепельницы, Собчак не взяли на «Россию 1»

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.