Перейти к содержимому

Как Артемий Лебедев выбирает туалетную бумагу? Он коллекционирует рулоны

У Темы странное увлечение.

Артемий Лебедев дал двухчасовое интервью, полностью посвященное фекалиям, и рассказал, как он выбирает туалетную бумагу (да-да, звучит безумно). Первое и главное требование – бумага должна быть многослойной. Но шестислойные рулоны не привлекают дизайнера: Артемий сравнил их с наждачкой и книжным переплетом.

«Два-три слоя абсолютно нормально. Самое главное – не покупать никогда «54 метра»: из макулатуры, серую и непонятную», – отметил Лебедев. Но количество слоев – не единственный критерий при выборе бумаги. Артемий, например, предпочитает рулоны белого цвета, но иногда готов к экспериментам.

Артемий Лебедев

В личном туалете Лебедева есть специальный стенд с 25 штырями, на каждом из которых висит рулон бумаги, причем разных цветов и брендов. «Там есть серебряная, бежевая, черная и так далее – все, что я в Европе когда-то покупал. Есть туалетная бумага с долларами, евро и рублями. То есть, сувенирная продукция, которую люди выпускают. «Спартак» у меня почему-то там висит: видимо, это конкурирующие клубы выпускают, чтобы подтираться. И пару рулонов запасных, на случай если кончился основной», – признался Артемий.

Коллекция дизайнера собрана для погружения в туалетную вселенную, а для коллег и сотрудников Лебедев покупает бумагу оптом. Он уверяет, что даже в худшие моменты в его студии не было однослойных рулонов. «Потому что сортир – самая важная комната в любом помещении, а у меня есть принцип, что на работе должно быть лучше, чем дома», – резюмировал Лебедев.

Туалеты в студии Лебедева

Двухслойная бумага – минимум дизайнера даже в самый лютый кризис. Цвет не так уж важен: белая туалетка лучше всего, но иногда кто-то из завхозов закупает в офис розовые рулоны с перфорированными рисунками. Впрочем, это уже рабочие моменты: домашний туалет Лебедев обустраивает самостоятельно – за один поход в магазин покупает сразу три упаковки с шестью рулонами внутри. Разумеется, белыми и многослойными.

Чем люди пользовались до туалетной бумаги? От древних аналогов до дефицита в СССР

Зачем туалетную бумагу ароматизируют? Запах нужен не для того, о чем вы подумали

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.