Перейти к содержимому

Известный режиссер глупо отказался от сериала «Король и Шут». Он не поверил в успех панков

Будущий хит про «КиШа» предлагали на волне успеха «Богемской рапсодии».

Сериал «Король и Шут» бьет рекорды онлайн-кинотеатра «Кинопоиск». Самый популярный OTT-сервис примагнитил 1,3 миллиона легальных зрителей за шесть дней, а премьера многосерийного шоу про легендарную группу русского фолк-панка обогнала по просмотрам «Лигу справедливости» Зака Снайдера.

Конечно, «КиШа» готовили с любовью к первоначальному материалу. Одним из сценаристов и сопродюсером стал Андрей Князев, а музыку написал брат Горшка Алексей Горшенев. Исполнитель главной роли Константин Плотников уже стал звездой, а постановкой занимался экс-режиссер комедийных сериалов ТНТ Рустам Мосафир.

Но место Мосафира изначально предлагали другому постановщику. Бывший кинокритик «Афиши» и создатель сериалов «Последний министр» и «Просто представь, что мы знаем» Роман Волобуев рассказал, как глупо отказался от работы над «Королем и Шутом». «Года три назад мне позвонил мой агент и спросил, не хочу ли я снять байопик Горшка. «Какого горшка?» – честно не понял я. «Ээээ, из группы «Король и Шут», – ответил агент», – пересказал диалог Волобуев.

Съемки сериала "Король и Шут" на "Кинопоиске"

Режиссер уточнил у менеджера, почему продюсеры взялись именно за хоррор-панков. Тот ответил, что студия вдохновилась успехом «Богемской рапсодии» – фильма по мотивам биографии лидера Queen Фредди Меркьюри. «И тут я начал нервно смеяться и в итоге в очередной раз не стал популярным русским режиссером», – добавил Волобуев в твиттере.

Финальное сожаление по поводу известности – явное кокетство Романа Олеговича. Два сезона «Последнего министра» и «ППЧМЗ» – работы, ставшие заметными в индустрии. Резюме Волобуева на момент начала съемок «Короля и Шута» было ничуть не хуже, чем у будущего постановщика «КиШа» Рустама Мосафира. Но да – из 2023-го этот отказ действительно выглядит как карьерный фейл.

Князь – гений, а Горшок – псих. Почему главная претензия к сериалу «Король и Шут» – тот еще бред

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.