Перейти к содержимому

«Импровизацию» могут убрать с СТС из-за рейтингов? Все не так страшно

Разбираем проблемы шоу Шастуна и Арсения с низкими цифрами.

Шоу «Импровизация» существует на СТС уже два месяца, а с момента запуска в эфире нового канала вышли два выпуска – с телеведущей Региной Тодоренко и стилистом Александром Роговым. После ухода с ТНТ проект переименовали в «Импровизаторы», и оба эпизода забрались в тренды русского ютуба.

Но проблема в том, что просмотры в интернете не конвертируются в высокие рейтинги на телевидении. В Москве бывшая «Импровизация» не забралась в топ-100 за неделю, а в крупных городах России показала нормальные цифры только в аудитории, близкой к целевой телеканала. Остальные премьеры СТС, стоящие в слоте 20:00 будней, смотрели лучше – рейтинги оказались выше и у «Большого побега», и у «Суперниндзя», и у «На выход!» (копии «Слабого звена»).

В анонимном телеграм-канале «Медиавойны» сообщили, что в руководстве канала недовольны стартом «Импровизаторов». По данным источников, боссы СТС на этой неделе готовятся к «серьезному разговору» с продюсерами шоу. «По изначальной задумке «Импровизация» должна была подтянуть на канал свою молодую аудиторию, но на деле никакая их аудитория не пришла, а зрителям СТС этот формат, мягко говоря, не зашел», – пишут авторы.

В «Медиавойнах» предположили, что фанаты «Импровизаторов» чаще зависают в интернете, не включают аналоговый телевизор и не приносят рейтинги по классическому ТВ. Авторы добавили, что по итогам встречи с руководством шоу может переехать из прайм-тайма в ночной эфир, полностью уйти в онлайн-проекты СТС или покинуть холдинг.

Шоу "Импровизаторы" на СТС

Но все не так страшно и критично. Во-первых, рейтинги «Импровизаторов» не такие провальные, чтобы отменять целый сезон после одного-двух выпусков. Даже сериалам дают больше времени после стартовых неудач. Во-вторых, у СТС банально нет развитого диджитала, как у ТНТ эпохи Medium Quality. Да, у ютуб-канала Первого развлекательного почти 12 миллионов подписчиков, но они набраны за счет релиза телехитов, а не самостоятельных онлайн-проектов.

В-третьих, у «Медиавойн» сомнительная репутация. Ксения Собчак обвиняла телеграм-канал в продвижении прогосударственной повестки после удаления новогодней сказки «Происшествие в стране Мульти-Пульти» Ивана Урганта. «Версия [«Медиавойн»] на лоха из прокремлевской сетки», – писала Собчак.

Также в канале можно найти кучу несбывшихся инсайдов. Например, о замене Ляйсан Утяшевой на Ульяну Пылаеву в шоу «Танцы» на ТНТ. Или о том, что в «Газпром-Медиа» «приостановили финансовые вливания в трупик Rutube до лучших времен» от июня 2022 года. Так что у «Импровизаторов» все может быть в порядке. Плюс второй выпуск был удачнее первого, и рейтинги СТС могли быть заметно выше, чем на премьере шоу.

Что изменилось в «Импровизации» на СТС? Новые правила и детали после ухода «Импровизаторов» с ТНТ

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.