Перейти к содержимому

Кто поет вместо Горшка в сериале «Король и Шут»? Информацию скрывают, но ответ все равно нашли

Можно было догадаться.

Когда вышли первые серии «Короля и Шута», никто не удивился, что в сериале много музыки. Отрывки с концертов очень длинные и подробные, а во время выступлений звучат реальные концертные записи группы. Отлично! Было бы круче только в том случае, если бы создатели сериала нашли способ как-нибудь красиво перепеть хиты «КиШ», как это было с «Кино» в фильме «Лето». Но это сложно, дорого и необязательно. Довольствуемся архивами, так? Почти.

Есть один загадочный сегмент первого эпизода, где записи с реальным голосом Михаила Горшенева бы просто не подошли. Это самое начало истории в сказочной стране, где трубадуры Князь и Горшок встречают собственных персонажей. И там они поют песню «Ели мясо мужики» в невероятной лютневой обработке. Вопрос: чей это голос?

Похоже на Горшка, но все равно чувствуется, что поет кто-то другой. А ответа в титрах нет. И мы не единственные, кто задавался этим вопросом. Журналисты радио «Комсомольская правда» обратились к создателям сериала «Король и Шут», чтобы узнать ответ, но «Кинопоиск» ответил следующее: «Мы не будем раскрывать карты. Пусть люди гадают».

Алексей и Михаил Горшеневы

Но в том же эфире было сказано, что (по информации неназванных источников) вместо Горшка новую версию «Ели мясо мужики» исполнил его младший брат Алексей, известный как лидер группы «Кукрыниксы». В середине 1990-х он заменял участника «Короля и Шута» Поручика на ударных. А к созданию сериала Горшенев-младший привлекался в качестве консультанта и композитора, так что он точно был доступен.

На самом деле люди, знакомые с вокальными данными Алексея Горшенева, могли догадаться и раньше. Их с Михаилом голоса моментами практически неотличимы, но группа «Король и Шут» стала легендой благодаря уникальному антуражу и сторителлингу, а «Кукрыниксов» знают и слушают гораздо меньше.

Песни брата Алексей исполняет не в первый раз. Выше вы можете послушать, как «Король и Шут» звучал в его версии на концерте памяти Михаила Горшенева. И, конечно, можно сравнить исполнение с отрывком из сериала. Похоже, дело официально закрыто. Да и сложно представить себе более логичный и удачный вариант.

8 выдуманных фактов из сериала «Король и Шут». Горшок потерял зубы гораздо раньше

«Позор Князю за Горшка». Почему фанатам «Короля и Шута» не понравился сериал о рок-группе

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.