Перейти к содержимому

Лидер «Короля и Шута» играл в Counter-Strike и не понял PlayStation. 5 историй про Горшка и видеоигры

Да, Горшок был геймером. Смиритесь.

Благодаря сериалу «Король и Шут» зрители узнали о Горшке гораздо больше, чем за все предыдущие годы. Пусть и в рамках панк-сказки, а не полноценного байопика. Но вот один уникальный факт, о котором многие даже не подозревают – Михаил Горшенев был увлеченным геймером и обожал многие культовые видеоигры.

Это не было секретом. Князь, например, тоже много во что играл и с удовольствием рассказывал об этом профильным изданиям. Но в устоявшийся образ «Короля и Шута» гейминг не особо вписывался, а потому остался факультативной информацией для погруженной аудитории. Сегодня мы расскажем самые странные истории о взаимоотношении Горшка и видеоигр.

Какие игры Горшок называл любимыми?

TES IV: Oblivion

В списке хиты, помогавшие Михаилу бороться с зависимостью. Одна из историй ниже подтвердит это более красноречиво, но зависимость от компьютерных игр, судя по всему, какое-то время подменяла Горшеневу более известную и намного более деструктивную привычку. В книге Евгении Либабовой «Король и Шут: Ангелы панка» есть сегмент цитат, посвященных как раз геймингу. Вот один пассаж от Горшка:

«Я не знаю, что делать. Отвязаться от компьютерных игр не могу. Не было бы компьютера – все время писал бы. Мне же книжку писать надо. Собрать все в кучу. Много листов печатать надо. А я не умею. Ручкой пишу. Пока игры с компьютером побеждают. Но хочу как-то от этого отделаться. На гастроли стараюсь ездить без компьютера».

Еще есть знаменитое видео, где Горшок говорил, что компьютер его убивает и он постоянно играет в игры, а интернетом не пользуется вообще. Как раз тут он и перечислил любимые хиты. Это Gothic, второй «Ведьмак», The Elder Scrolls IV: Oblivion («Обилиум.. обвилиум… Обилиум люблю») и стратегия Rome: Total War. Как видим, Михаил Юрьевич предпочитал фэнтези и историю, и это укладывается в вымышленный мир текстов «Короля и Шута». Все логично.

Пока группа бухала, Горшок играл в Counter-Strike

История от Павла Пивоварова, одного из ведущих подкаста «Горящий бензовоз», прозвучавшая в 70 выпуске. Где-то за полтора года до смерти Горшка он принимал участие в организации концерта «Короля и Шута» в Воронеже. Все прошло отлично, но у одного члена команды было особое задание – после завершения концерта, когда остальные участники пойдут отдыхать с едой и алкоголем, он должен был доставить Горшка в отель, чтобы тот сидел и играл в Counter-Strike.

Counter-Strike 1.6

Смысл в том, чтобы Михаил не соблазнялся алкоголем, а замещал его чем-то другим. Что, кстати, вполне логично для человека, у которого уже было несколько клинических смертей из-за веществ. Теперь-то, когда мы знаем, как закончил Горшок, кажется, что помогло не очень. Но пытаться все равно стоило, и кто знает насколько такие практики продлили его жизнь.

И как же забавно теперь представлять, что какое-то большое количество людей играло на одном сервере с Горшком, даже не подозревая об этом. Ну, или зная наверняка, потому что Михаил мог при желании играть с включенным микрофоном. Но если так, то никто, к сожалению, не додумался записать эти диалоги для будущих поколений.

Из-за PlayStation Горшок не понял «Акустический альбом»

Нелюбовь Михаила Горшенева к «Акустическому альбому» 1999 года широко известна. Из-за тяжелой зависимости и лечения он практически не принимал участия в работе над материалом. Поэтому в каждом интервью Горшок говорил, что это был всего лишь эксперимент и альбом Князя, отмахивался от названия «Любовь негодяя», а еще никогда не пел «Куклу колдуна» и «Прыгну со скалы». С точки зрения Горшенева в «Акустическом альбоме» было много сказок и мало панка. Не то.

Но немногие знают, какой была реакция Горшка, когда он впервые послушал сведенный без него «Акустический альбом». Это топовая история из книги басиста Балунова «Король и Шут: Между Купчино и Ржевкой…». Дело в том, что сводить альбом решили на дому, для чего закупили новый компьютер и мощную звуковую карту. Занимался этим в основном гитарист Яков Цвиркунов вместо со звукорежиссером Павлом Сажиновым.

И когда «Акустический» уже вышел, а Яков упомянул о работе по сведению, Горшок вдруг начал ругаться и попросил не напоминать об этом позоре. Он сказал, что никогда в жизни не слышал более ужасного звука, и их с женой Анфисой чуть не вырвало, когда они все-таки послушали диск. Естественно, Цвиркунов и Сажинов расстроились, что их труд не оценили. Но присутствовавший при разговоре Балу кое-что заподозрил и спросил Горшка, на чем он слушал альбом.

Ответ Горшенева был уничтожающим: «Да какая разница? На «Стэйплэйшне», а что?» Напомним, что на дворе был 1999 год – то есть, речь шла о самой первой модели Sony PlayStation. Горшок вставил диск в консоль и послушал «Акустический альбом» с динамиков плохого телевизора с монозвуком. И он даже не заподозрил, что дело в технике: просто принял, что группа не справилась с саундом. Когда же ему наконец включили «Акустический» с нормальных колонок, претензии отвалились.

Горшок изобрел топовый способ играть в «Дальнобойщиков»

Еще одна великая байка из того же источника. И снова про PlayStation. Как-то Князь купил для консоли контроллер с рулем и педальками, по тем временам моднейший аксессуар. Горшок заинтересовался обновой и приехал к Князю домой вместе с Анфисой. Но Князь пока что сам не наигрался с рулем. Поэтому Горшок ждал очереди и смотрел, как его напарник играет в гонки.

Дальнобойщики 2

Правда, в один момент Горшенев все-таки уснул. Его накрыли пледом, а Князь продолжил играть. Когда же Горшок проснулся, Анфиса спросила его: «Ну что, наигрался?» И тот действительно с энтузиазмом подтвердил, что игра отличная, несмотря на то, что он просто уснул и все. Так что же тут отличного?

Величайшая фраза от Горшка: «А, так это мы в «Дальнобойщиков» играли. Андрюха рулил, а я типа сменщик – спал на заднем сидении. Но все равно как будто все видел и слышал». Какая-то новая вершина бэксит гейминга – это когда вы в качестве штурмана смотрите, как играет кто-то другой. Оказывается, смотреть было необязательно. К слову, в книге не уточняется, играл ли Князь в «Дальнобойщиков» или Горшок просто воспользовался такой фигура речи. Но это и не так важно.

После смерти Горшка группа взяла название в честь Clash of Clans

Наверное, самая странная из всех историй. Oblivion, «Ведьмак», «Герои», GTA, Counter-Strike – все это уважаемые тайтлы из классического набора. Чего нельзя сказать о мобильной стратегии Clash of Clans, в которую Михаил Горшенев, оказывается, играл вместе со всем поздним составом группы «Король и Шут». И это не просто факт, а штука, у которой есть видимое влияние.

Clash of Clans

К моменту смерти Горшка в 2013 году Князя в «Короле и Шуте» не было уже два года. Соответственно, когда Михаил умер, остальные музыканты оказались без двух главных людей, с чьими именами связано название «Король и Шут». А еще большая часть песен вскоре отошла Князю. Так что надо было переименовываться и создавать новую группу. История знает такие случаи. Например, после смерти Иэна Кертиса на месте Joy Division выросла группа New Order. А участники «Короля и Шута» назвались «Северным флотом».

Причин на то было несколько. Во-первых, в дискографии «КиШ» была довольно известная песня с таким названием. Во-вторых, Горшок незадолго до смерти сильно увлекался сериалом «Викинги», как бы актуализируя «Северный флот». Но был и еще один важный момент.

Группа «Северный флот»

Дело в том, что словосочетанием «Северный флот» назывался клан в Clash of Clans, в которую участники «Короля и Шута» постоянно играли на айпадах. На момент смерти Михаила Горшенева музыканты уже привыкли к тому, что у них есть некое совместное пространство, где они называются «Северный флот». Во всяком случае, так говорил гитарист Яков Цвиркунов. Нет ничего нелогичного в том, что Горшок поигрывал в «Ведьмака», но влияние мобильной free-to-play гриндилки Clash of Clans – действительно сюрприз.

Какой была первая жена Горшка из «Короля и Шута»? В сериале из Анфисы Горшеневой сделали злодейку

Почему Князь ушел из группы «Король и Шут»? Есть 3 основные причины

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.