Перейти к содержимому

В сериале «Король и Шут» показали похищение Горшка. Что это за история?

Рассказываем, как было на самом деле.

Наконец-то сериал «Король и Шут» начал экранизировать не только известные, но и действительно редкие эпизоды из жизни группы. Центром пятого эпизода стала Ольга Шаботова – вторая жена Михаила Горшенева, с которой он был до самой смерти. Но помимо ее линии и очевидного противопоставления Анфисе, был и еще один любопытный момент. А именно похищение Горшка оборотнями.

Фото: kinopoisk.ru

Как оно было в сериале вы либо уже увидели, либо увидите, когда врубите серию. Но на чем основана история с похищением? Она была подробно описана басистом «Короля и Шута» Александром Балуновым во второй книге мемуаров «Король и Шут. Бесконечная история». По сути, это единственный внятный источник, хотя ближе к концу пересказа вы услышите и немного другую версию. Так вот. Что же там написал Балу?

Однажды Горшок вышел к подъезду, чтобы кого-то встретить. Речь точно не шла о веществах, потому что такие дела Михаил Юрьевич не решал около дома. Вдруг подъезжает машина, откуда вылезают люди в форме (тогда они назывались милиционерами) и пакуют Горшка. Они начали вымогать у него деньги, мотивируя это двумя обстоятельствами. Первое: Горшок – наркоман, а значит, они могут его закрыть так, чтобы ни у кого не возникло вопросов. Второе: у него есть деньги.

Проблема в том, что денег у Горшка в тот момент не было. Балу в книге называет это «состоянием перед туром», потому что деньги как раз привозили с выступлений, а отправлялись на них на каком-то этапе практически ни с чем. Итак, оборотни (тут метафора сериала понятна) потребовали у Горшка или его друзей кэш – то ли полторы, то ли две с половиной тысячи долларов.

Другие участники «Короля и Шута» собирались выкупить Михаила, но и у них в тот момент были финансовые трудности. Но в этот момент Балу позвонил некто Юра Кулаков – одноклассник Горшка, Балунова и Поручика, знакомый еще со времен Ржевки. Он тоже собирался занимать деньги, но услышал про ситуацию и согласился помочь. Юра Кулаков связался со своими знакомыми в органах – их Балу описал как «отдел по борьбе с неправильными ментами».

Ближе к вечеру того же дня оборотни-похитители согласились на встречу у Финляндского вокзала. Все это время они катали Горшка по городу на машине, постоянно угрожая и приводя новые и новые аргументы в пользу того, что деньги лучше все-таки дать. Балу и других участников встречи со стороны «Короля и Шута» все это время инструктировал отдел по борьбе с неправильными. Идея была в том, чтобы показать похитителям сумму, но выдвинуть условие «сначала Горшок – потом деньги».

Александр Балунов

Так и получилось. Переговорщик-похититель пришел и потребовал деньги, в ответ потребовали Горшка. Какое-то время они спорили. Потом оборотень позвонил по телефону и дал Балу с гитаристом услышать голос живого Горшенева. Но денег все равно не получил. Тогда он сделал еще один звонок и недалеко припарковалась BMW, откуда им показали Горшка. Но в этот момент гитарист, который должен был подать условный знак настоящим милиционерам в засаде, случайно сделал нужное движение. Те вышли из укрытия и повязали только одного похитителя. А Горшка запихнули в обратно в тачку и повезли в сторону Невы. 

Закончилась история не так драйвово, как начиналась. На допросе похититель-переговорщик раскололся, так что остальным позвонили и смогли с ними договориться более-менее по-джентльменски. Они возвращают и больше не трогают Горшка и все, хэппи-энд. Так и произошло. По словам Балу, «Король и Шут» взял день на отдых, а еще через день группа уже снова репетировала и готовилась к туру.

Бодрейшая байка, но у нее есть одна проблема. История звучит слишком мощно, чтобы быть изложенной всего в одном источнике. Михаила Горшенева похитили и требовали выкуп, а после была киношная стрелка, погоня, допрос и возвращение. Неужели об этом никто бы не стал рассказывать? Непонятно. И вот тут мы подходим к намного более будничной версии событий.

В нескольких предыдущих текстах о сериале и группе «Король и Шут» мы упоминали некий фанатский форум, где в 2007 году якобы объявилась и дала импровизированную сессию вопросов и ответов Анфиса Крючкова-Горшенева – первая жена Михаила и Повелительница Мух из третьей серии. У нее более приземленный ракурс. 

Как видите, согласно показаниям Анфисы, Горшка вытащили не друзья с Ржевки, а менеджер группы Александр Гордеев и скрипачка Мария Нефедова. Но основа та же: Горшеневу подкинули вещества и требовали выкуп, так что история с похищением, видимо, все-таки произошла. 

Кстати, на скриншоте с сообщением Анфисы речь идет не про книгу Балунова «Король и Шут. Бесконечная история», которую мы тут цитируем – она вышла только в 2017 году. Нет, она просто отвечала на другое сообщение и ругала книгу Ильи Стогова «Грешники» 2006 года. И если история о похищении действительно мало где звучала в подробностях до выхода «Бесконечной истории» от Балу, то это, возможно, аргумент в пользу того, что Анфиса на форуме была настоящей. 

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.