Перейти к содержимому

Кто сыграл самого мерзкого персонажа в сериале «Король и Шут»? Роль отдали рок-звезде

Горшок любил его концерты.

«Король и Шут» продолжает генерировать инфоповоды. В шестом эпизоде сериала появился горбун по имени Иоган. Он душил Горшка, нападал на героиню Дарьи Мельниковой и демонстрировал зрителям длинный язык. Кто же сыграл самого мерзкого персонажа панк-сказки? Фэнтезийную роль отдали известному рок-музыканту.

Его не так уж просто узнать, но титры подсказывают, что в горбуна перевоплотился фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша. 62-летний рокер известен странными перформансами: из-за него выступления «АукцЫона» превращались в шоу с элементами буффонады.

Кадр из сериала «Король и Шут»

Пока все совпадает, и Олег кажется идеальным вариантом на роль Иогана – он никогда не стеснялся клоуничать, да и телосложением действительно напоминает горбуна. К тому же Гаркуша лично знал Михаила Горшенева. Более того, Горшок, похоже, был фанатом «АукцЫона».

«Он на наши концерты ходил, когда только начиналось их творчество, и чуть позже, когда они уже играли на стадионах, в больших залах, на фестивалях и так далее», – рассказывал Олег.

Олег Гаркуша

Еще одно важное уточнение: роль горбуна – далеко не первая в карьере Гаркуши. Он играл в «Качелях», «Суходоле», «Сказке для старых» и еще десятке проектов. Но главный фильм с участием Олега – драма «Я тоже хочу». 

Олег Гаркуша в фильме «Я тоже хочу»

Это последняя картина Алексея Балабанова. Лидер «АукцЫона» Леонид Федоров написал саундтрек к фильму, а Гаркуша исполнил главную роль. Он играл музыканта и искал мистическую колокольню, забирающую людей, вместе с бандитом и другими путниками.

Okko выпустит фильм про Горшка. Это ответ сериалу «Король и Шут» или все-таки нет?

Почему у отца Горшка из сериала «Король и Шут» такой знакомый голос? Вы знаете его с детства

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.