Перейти к содержимому

Эти Google Pixel надо брать в 2023 году. Все камерофоны стоят адекватных денег

Ориентируемся на бюджет и выбираем подходящий вариант.

В этом году Google ожидаемо покажет новые модели смартфонов — по крайней мере, в ближайшие месяцы ожидается релиз нового среднебюджетника Google Pixel 7a, о характеристиках которого можно судить, основываясь на данных инсайдеров.

Но необязательно ждать выхода очередных моделей, ведь сейчас ассортимент бренда состоит как раз из сбалансированных, и, самое главное, подешевевших устройств. Сейчас большинство гаджетов вендора можно взять спокойно меньше чем за 60 тысяч рублей — просто топ, если сравнивать с конкурентами из Apple и Samsung. Поэтому сегодня мы собрали в одном материале те смартфоны Google, которые можно и нужно хватать в 2023 году.

Заранее сразу предупредим, версии для рынков каких стран можно и нужно приобретать. Если хотите максимально сэкономить, то берите устройства, предназначенные для Японии. Ими можно спокойно пользоваться на территории РФ, а единственный минус заключается в том, что невозможно отключить звук затвора камеры. Ещё можно приобрести аппарат, предназначенный для продаже в Европе — например, такие продают в том числе на Joom.

И важно: все минимальные расценки указаны в момент составления материала, а в случае с Маркетом — для Москвы. Если вы находитесь в другом городе, то можете переключиться на столичный регион и оформить доставку в нужную точку РФ. 

Ниже — все характеристики, актуальные цены и лучшие предложения на рынке.

Google Pixel 6a

Самый доступный вариант для тех, кто принципиально хочет взять именно Pixel. Шестая «ашка» имеет при себе относительной компактный и удобный корпус с защитой по стандарту IP67, 6,1-дюймовый OLED-дисплей, фирменный процессор Tensor, стереодинамики, модуль NFC для бесконтактных платежей и ёмкий накопитель на 128 Гбайт.

Главные же фишки — конечно же, топовая двойная камера на 12.2+12 мегапикселей и условно чистый Android. Фотовозможности традиционно шикарные за счёт работы алгоритмов, а прошивка максимально простая и удобная в использовании — за это «пиксели»» обычно и покупают.

Что по минусам? По некоторым параметрам Pixel 6a всё-таки сильно отстаёт от моделей других брендов, которые стоят тех же денег. Во-первых, у экрана стандартная частота обновления в 60 герц — архаичное решение для устройства такого уровня. Во-вторых, OLED-дисплеи сами по себе подходят не для всех из-за ШИМ — у многих пользователей быстро напрягаются глаза при использовании. Нивелировать мерцание тоже нельзя, так как Google не внедрила настройку DC Dimming. В-третьих, к производительности тоже есть некоторые вопросы — Tensor действительно тянет большинство приложений и игр, но при этом умудряется перегреваться даже при выполнении простейших задач.

И, конечно же, самое странное касается части, связанной с подзарядкой. Адаптера в комплекте нет, но с этим ещё можно смириться. Но вряд ли потенциальных покупателей обрадует максимально поддерживаемая мощность зарядки в 18 Вт, то есть ждать полной подпитки аккума придётся где-то в районе 2-2,5 часов. Но если вас вдруг не смущают перечисленные выше нюансы, то можете брать Pixel 6a — это всё-равно один из самых интересных вариантов до 30 тысяч рублей.

Цены: от 28 338 рублей на Маркете, 31 190 рублей на Joom и 26 785 рублей на AliExpress.

Google Pixel 6

Стандартная версия, за которую придётся доплатить примерно 10 тысяч рублей, если вдруг вам не подойдёт A-вариация.

За что предлагается переплатить? Как раз за те параметры, по которым отстаёт упрощённая модель. У Pixel 6 есть 90-герцовый дисплей, более продвинутая основная камера на 50 мегапикселей, сразу 8 Гбайт оперативной памяти и поддержка реактивной зарядки на 30 Вт, благодаря которой аппарат заряжается на 50 процентов всего за полчаса. А некоторые из спецификаций совпадают — например, установлен тот же процессор Google Tensor.

Цены: от 41 490 рублей на Маркете, 42 106 рублей на Joom и 37 248 рублей на AliExpress.

Google Pixel 7

Минорное обновление для тех, кому нужна самая актуальная модель на сегодня. Седьмое поколение получило 6,3-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 90 герц, обновлённый процессор Google Tensor G2 с прокачанным машинным обучением, гениальной двойной камерой на 50+12 мегапикселей, аккумом на 4315 mAh, NFC и корпусом с защитой от воды и пыли по стандарту IP68. Кроме того, предусмотрена поддержка не только быстрой проводной зарядки, но и возможность подпитки по Qi-адаптерам с максимальной мощностью в 20 Вт.

Что по нюансам? Конечно же, и тут нет зарядника в комплекте — его придётся заказывать отдельно. Ещё седьмое поколение принято ругать за производительность. Да, снова прокачали алгоритмы для создания фотографий, но в играх и других тяжёлых задачах аппарат будет проявлять себя на уровне моделей прошлых лет.

Цена: от 47 990 рублей на Маркете, 45 367 рублей на AliExpress и 46 005 рублей на Joom.

Google Pixel 7 Pro

Самый продвинутый вариант на сегодня. Pro-версия выделяется наличием дополнительного объектива на 48 мегапикселей, топовой фронталки на 32 мегапикселя, 120-герцового OLED-дисплея с высоким разрешением и ёмкого аккума на 5000 mAh.

Весь остальной набор характеристик более-менее привычный: процессор Google Tensor G2, основные модули камер на 50+12 мегапикселей, прочный корпус с защитой от воды, стереодинамики, NFC и приятная прошивка, обновления которой будут приходить регулярно ещё в течение нескольких лет.

Цены: от 59 360 рублей на Маркете, 56 843 рубля на Joom и 63 615 рублей на AliExpress.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.