Перейти к содержимому

Samsung Galaxy A54 и Galaxy A34 — будущие бестселлеры. Сколько стоят и нужно ли их ждать?

Ответили на все вопросы.

Samsung наконец-то представила долгожданные Galaxy A54 и Galaxy A34. Новинки — небольшой апгрейд прошлогодних хитов. Разбираемся, что прокачали, а что ухудшили. Заодно решим, стоит ли ждать появления смартфонов в России.

Смартфон Samsung Galaxy A54

Начнем с A54, потому что несмотря на спеки он однозначно станет бестселлером. Если все предшественники были изготовлены из пластика, то «пятьдесят четвертый» стал первой за долгое время «ашкой» со стеклянным задником. Причем внешне девайс очень похож на флагманский Galaxy S23 — впрочем, в этом году большинство «самсунгов» получили такой дизайн.

Смартфон Samsung Galaxy A54

Цветовая палитра очень красочная — аппарат можно приобрести в белом, лаймовом, фиолетовом или стандартном черном цветах. Спереди находится 6,4-дюймовый AMOLED-дисплей на 120 Гц с пиковой яркостью 1000 нит и отверстием под 32-мегапиксельную фронталку, а сзади — тройная камера на 50+12+5 Мп с оптической стабилизацией на основном объективе. У Galaxy A53 было 4 модуля — в 2023 году компания наконец решила избавиться от бесполезного сенсора глубины на 5 Мп. Правильное решение — долой затычки!

Смартфон Samsung Galaxy A54

Устройство работает на чипсете Exynos 1380 — улучшенной версии прошлогоднего Exynos 1280. Обещают 25-процентный прирост производительности, но надо дождаться первых тестов и только после них судить об успешности проца. Что по памяти? Три модификации: на 6/128, 8/128 или 8/256 Гбайт. Можно вставить MicroSD — правда, придется пожертвовать одной из SIM-карт.

Смартфон Samsung Galaxy A54

Автономность обеспечивает аккум на 5000 mAh, есть и поддержка 25-ваттной зарядки, но в комплекте нет адаптера. Кроме того, гаджет получил стереодинамики и влагозащиту IP67, а 3,5-мм разъем для наушников, к сожалению, не вернули. Смарт выходит с фирменной оболочкой OneUI 5.1 под управлением Android 13.

Смартфон Samsung Galaxy A54

Чем отличается Galaxy A34? Во-первых, увеличенным до 6,6 дюйма экраном с каплевидным вырезом. Во-вторых, пластиковой тыльной панелью — надо же на чем-то экономить, верно? В-третьих, чипом MediaTek Dimensity 1080 — на удивление, он вообще не хуже Exynos 1380. Возможно, даже наоборот. В-четвертых, упрощенными фотовозможностями — у смартфона трио камер на 48+8+5 Мп с оптостабом и 13-мегапиксельная фронталка. В остальном девайсы одинаковы.

Смартфон Samsung Galaxy A34

Что по ценам? В Европе A34 обойдется минимум в 389 евро (31,5 тысяча рублей по актуальному курсу), A54 — в 489 евро (почти 40 кэсов). Если что, в России актуальный Galaxy A53 даже в максимальной комплектации на 8/256 ГБ доступен примерно за 27,5К. При этом у него лишь немного слабее процессор и незначительно слабее фотовозможности. Поэтому нет никакого смысла ожидать появления новинок в продаже — логичнее присмотреться к прошлогоднему поколению. А для тех, кто хочет максимально сэкономить, оставляем ссылку на Galaxy A33 всего за 20 690 рублей.

Смартфон Samsung Galaxy A34

У этого Honor лучшая автономность на рынке. Правда, остальные характеристики грустные.

Эти гаджеты Samsung обесценились в России. Топовые TWS-ки, хитовые смарт-часы и новейший флагман.

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.