Перейти к содержимому

Попробовали российский аналог «Пепси» от самой PepsiCo. Стоит ли брать новую колу?

И похожа ли она на оригинал?

PepsiCo – очень хитрая контора. Когда оригинальные Pepsi, 7Up и Mirinda исчезли с российского рынка, их место занял менее известный дочерний бренд Evervess, до того специализировавшийся на выпуске тоников. Апельсиновый Evervess практически неотличим от Mirinda, а лимонно-лаймовый от 7Up, так что компания заменила все. Кроме, собственно, Pepsi.

Вместо нее на рынке появился Evervess «Блэк Роял», который многие визуально приняли как раз за новую колу. Напиток темного цвета, никакой явной связи с другими вкусами нет. Что это может быть еще? Оказалось, что «Блэк Роял» – байкалообразный травянистый напиток с интересным, но отличающимся от колы вкусом. То есть, напиток Pepsi как таковой как будто ушел окончательно. Но теперь все снова поменялось.

Недавно Evervess наконец представил свою колу. И получается, что это более-менее официальная замена Pepsi непосредственно от PepsiCo. Неужели можно прощаться с казахскими лайфхаками? Или все-таки Evervess с красной этикеткой – другой самостоятельный напиток? Мы попробовали и выяснили все.

Первое, что должно быть у наследника именно Pepsi, а не Coca-Cola – сладость и высокая насыщенность. И у Evervess Cola оба параметра присутствуют. Есть ощущение не просто газировки со вкусом колы, а какого-то почти густого напитка. Но отличия от оригинала все-таки есть. Правда, улавливаются и принимают форму слов они с большим трудом.

Пожалуй, в оригинальной Pepsi сильнее чувствуется и сахар, и легкая кислинка. Но Evervess Cola все равно кажется максимально близким аналогом среди импортозамещающих неофитов. Даже так: он намного ближе ко вкусу Pepsi, чем «Добрый Cola» ко вкусу Coca-Cola. Единственное, что бесит – разочаровывающе слабая газация, без характерной для свежей Pepsi колючести.

Но это все равно очень достойный лот, который можно смело ставить в один список с другими качественными попытками. Тем более, что не менее удачная Royal Cola от Heineken, кажется, все-таки останется продуктом для общепита. Жаль только, что пока колу от Evervess достаточно тяжело найти. И вдвойне жаль, что это все-таки не Pepsi под другим названием.

4 классных замены Coca-Cola. Достойный конкурент из России и Coolcola Vanilla

Почему вкус Coca-Cola невозможно повторить? Все сложнее, чем вы думаете

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.