Перейти к содержимому

Этот Sony Xperia — самый переоцененный девайс до 30 тысяч рублей. Ни за что не берите

Есть достойные альтернативы.

Sony выпускает реально много хитовых гаджетов, которые точно не стыдно советовать к покупке. Например, в первую очередь на ум приходит игровая консоль PlayStation 5 и полноразмерные беспроводные наушники WH-1000XM5. К сожалению, мало что годного японцы делают по части мобильных устройств. Да, компания до сих пор несколько раз в год выпускает среднебюджетные и флагманские смартфоны, однако про них уже мало кто вспоминает как минимум в России.

Почему так происходит? Скорее всего, по двум основным причинам. Во-первых, маркетинговых активностей практически нет — даже до всех санкций вряд ли можно было бы сказать, что Xperia активно продвигают. Во-вторых, интерес к гаджетам убивает низкое соотношение цен и характеристик. В этом плане «соньки» тотально проигрывают всем конкурентам — начиная от демпингующих китайских производителей до корейцев из Samsung.

Объясним на примере более-менее актуальной модели Xperia Ace III. Почему взяли именно её? Она относительно доступная по меркам бренда — в России её можно взять меньше примерно за 30 тысяч рублей. С одной стороны, это компактный и мегаудобный девайс — тот же вес составляет жалкие 159 грамм. Плюс есть и другие стандартные для ценовой категории преимущества вроде защиты от воды по стандарту IP68, модуля NFC для бесконтактных платежей, мощного восьминанометрового процессора Snapdragon 480 с поддержкой сетей пятого поколения и даже возможности подключить e-SIM.

Однако остальные заявленные характеристики вызывают только вопросы. Вот список претензий:

  • Экран. Ясно, почему он всего 5,5-дюймовый — всё ради компактности и удобства. Но непонятно, зачем сэкономили на качестве самой матрицы. Наверное, не только нам кажется, что HD-разрешение и отсутствие высокой герцовки — сомнительное решение для Android-смартфона по такой цене.
  • Внешний вид. Фронталка размещена в каплевидном вырезе, а гигантские рамки и «подбородок» видны даже на рендерах. Sony, мы точно в 2023 году живём?
  • Комплектация. В случае покупки кроме смартфона вы найдёте в коробке только инструкцию на японском языке. Да, даже кабель при необходимости придётся докупить.
  • Память. 4/64 Гб памяти на момент выхода в 2022 году — просто позор. Наверное, тут и объяснять ничего не придётся.
  • Фотовозможности. Камера одна и всего на 13 мегапикселей. Снимает максимально средне — пойдёт, если не увлекаетесь мобильной фотографией, но не более. Более того, прорыва в качестве снимков по сравнению с предыдущем поколением нет, а видео можно снимать максимум в FullHD-разрешении. Да и фронталка на 5 Мп посредственная.
  • Софт. Да, установлен кайфовый чистый Android 12, но изначально установлены различные операторские приложения для японских пользователей. Неприятная мелочь.

Какая мораль? Лучше вообще не присматриваться к Xperia Ace III в 2023 году. Если хочется взять смартфон с голым Android, то лучше присмотреться к другим вариантам — например, из этой подборки. Или можно просто взять Google Pixel 6a из той же ценовой категории. Он рвёт «соньку» по большинству характеристик — вот ссылка с лучшими предложениями.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.