Перейти к содержимому

Domino’s Pizza может уйти из России. У пиццерии серьезные проблемы

Что будет со 171 рестораном в стране?

Рынок фастфуда в России серьезно сжался после 24.02.2022. Зарубежные бренды поуходили из страны, а прежние гиганты продали бизнес местным франчайзи (как в кейсе «Макдоналдс» и KFC) или же закрыли убыточные рестораны быстрого питания, чтобы минимизировать потери.

Да, отдельные компании пожертвовали технологиями (как тот же Burger King), зато сохранили название и привычную торговую марку. Правда, во время шторма шатает всю индустрию, и с проблемами справляются не все игроки. Неожиданно пострадали даже стабильные корпорации.

В телеграм-канале Mash накрысили, что траблы с деньгами обнаружились у Domino’s Pizza. Третья по величине сеть пиццерий России (к октябрю 2022-го под вывеской «Доминос» был открыт 171 ресторан) столкнулась с серьезными долгами, судебными исками и трудностями с арендодателями коммерческих помещений.

Domino's Pizza

В Mash нашли 24 иска к русскому офису Domino’s Pizza на общую сумму в 74 миллиона рублей. В частности, одному из собственников владельцы «Доминос» торчат 3,4 миллиона. В феврале 2023 года один из кредиторов сети сообщил, что готовит заявление в Арбитражный суд о признании ООО «Пицца Ресторантс» (юрлицо Domino’s Pizza в России) банкротом. Плюс таблоид нашел кучу претензий клиентов к пиццерии – долгая доставка, отказы в заказах, перепутанные адреса и т.п.

Вероятно, в головном офисе компании не будут бороться за токсичные активы. В сентябре 2022-го DP Eurasia (управляет «Доминос» в России, Турции, Азербайджане и Грузии) заявила, что ограничила инвестиции на русском рынке и оптимизирует существующие рестораны в стране. При этом генеральное франчайзинговое соглашение Domino’s Russia с Domino’s Pizza International до сих пор действует и заключено до 2030 года.

Если в России схлопнется еще и «Доминос», то на рынке возникнет проблема с конкуренцией крупных брендов. Да, останутся локальная «Додо Пицца» и тот же Papa John’s. Pizza Hut уже получил новых хозяев и новое название, но за пределами топ-3 почти нет узнаваемых фирм федерального уровня. Так что для всей индустрии фастфуда было бы здорово, если бы Domino’s Pizza все же выбралась из кризиса.

Papa John’s останется в России из-за одного американца. Но пиццы лишатся важного ингредиента

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.