Перейти к содержимому

Что выбрать — Realme GT Neo 3T или Xiaomi Poco F4? Сравнение главных субфлагманов на рынке

Оба можно взять меньше чем за 30 тысяч.

Летом прошлого года на рынке появилось сразу двое «убийц» флагманов — Realme GT Neo 3T и Xiaomi Poco F4. Оба устройства получили отличные экраны, топовое железо и сверхбыструю зарядку, а также — максимально приятные ценники. Мы разобрались, какой девайс лучше. И, разумеется, нашли, где можно приобрести их по лучшим ценам.

Дизайн

Обе модели смотрятся солидно, однако «тэшка» еще и доступна в интересных расцветках с клетчатой текстурой на задней панели — идеальный вариант для тех, кто устал от однообразных Android-девайсов. При этом она уступает «поко» по качеству сборки из-за пластикового корпуса — «эфка» выглядит более строго, но у нее стеклянный задник и есть базовая защита от влаги и пыли IP53. Отметим, что глянцевое покрытие «покофона» легко собирает отпечатки — небольшой, но неприятный нюанс.

Realme GT Neo 3T

Экран

«Поко» оборудован 6.67-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением Full HD+ поддержкой HDR10+ и Dolby Vision, а также пиковой яркостью 1300 нит — максимально комфортное решение для гейминга. У «джити» дисплей слегка меньше (на 6.62 дюйма) и без поддержки Dolby Vision, но с подэкранным дактилоскопическим сканером. Тем не менее по яркости народный флагман слегка опережает конкурента.

Xiaomi Poco F4

Звук

Со звуком у девайсов проблем нет — каждый получил стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos, однако в случае с «поко» у верхнего излучателя две отдельные прорези, обеспечивающие более сбалансированный звук.

Производительность

В этом плане оба смартфона практически идеальны — они базируются на оптимальном чипе Snapdragon 870 и с легкостью справляются с любыми тайтлами на максималках. Отличаются модели только оперативной памятью — в «поко» установлен более свежий тип оперативки LPDDR5, а в «рилми» — LPDDR4X. На практике существенной разницы заметить невозможно — во время теста на троттлинг смартфоны показывают отличный результат с максимальным падением мощности до 87%. То есть запаса производительности устройств хватит еще на несколько лет. 

Realme GT Neo 3T

Камеры

По фотовозможностям «поко» с легкостью уделывает конкурента. Почему? Во-первых, у него более продвинутая селфи-камера на 20 мегапикселей — при достаточном освещении она выдает сбалансированные снимки с хорошим динамическим диапазоном и годной четкостью. 16-мегапиксельная фронталка Realme GT Neo 3T справляется заметно хуже — фото получаются блеклыми и слегка размытыми. Во-вторых, решает наличие оптостаба у главного датчика в тройной камере на 64+8+2 мегапикселя — с ним легче поймать удачный кадр и снять видео без трясок. «Тэшка» получила такое же трио модулей, однако без оптической стабилизации изображения. Впрочем, ждать от смартфонов среднего сегмента шедевров мобильной фотографии не стоит — они подойдут для съемок разве что в условиях хорошей освещенности.

Xiaomi Poco F4

Автономность

Тут все максимально просто — у «нео» больше аккумулятор (5000 мАч против 4500 мАч) и быстрее зарядка (80 Вт против 67 Вт), что позволяет подзарядить его от нуля до краев всего за 30 минут. Если вы топите за сверхбыструю зарядку и большую автономность — для вас выбор очевиден.

Вердикт

Xiaomi и Realme удалось создать настоящих «убийц» флагманов, которые идеально подойдут в качестве основного девайса для повседневных задач и даже тяжелого гейминга. 

Если для вас критично наличие защиты и оптостаба — смело берем «поко» по одной из ссылок:

Для любителей необычного дизайна и невероятно быстрой зарядки оставляем ссылки на «нео»:

Важно: цены на Яндекс.Маркете указаны для Москвы и на момент написания заметки — жителям других городов следует переключиться на столицу и проверить возможно ли оформить доставку.

Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.