Перейти к содержимому

Что придумывал Артемий Лебедев, чтобы обмануть ютуб? У дизайнера заблокировали 4 канала

Тема вновь и вновь изобретает способы обхода вечной блокировки.

Дизайнер Артемий Лебедев упорно борется с системой. 17 февраля блогер наконец-то пробил 1 миллион подписчиков на ютубе, 22-го числа выложил новый выпуск «Самых честных новостей» и обнаружил, что Google навсегда заблокировал его профиль. Формальной причиной стали нарушения правил сообщества, но за что конкретно Тему закинули в вечный бан, никто не знает.

За этот месяц Лебедев продолжил запись «Самых честных новостей» (дайджеста событий в мире с собственными комментариями) и выкладывал свежие эпизоды на других площадках – во «ВКонтакте», на Rutube и даже на «Яндекс.Музыке». Но дизайнер искал обходные пути, чтобы преодолеть вечную блокировку ютуба, и возвращался туда три раза.

Как Артемий Лебедев обманывал YouTube? Сначала он, конечно, просто завел другой аккаунт и заливал новые видосы туда. Но модерация гугла легко вычислила нарушителя и спустя двое суток забанила профиль Темы.

Через неделю после гибели второго канала блогер придумал более креативное решение. Артемий завел профиль «Вася Пупкин» с юзернеймом @samye-chestnye-novosti, поставил на аватарку радужный флаг и представил, будто у него берут интервью. Помощником Лебедева стал его монтажер Александр Трисвятский. «Пупкин» произносил простенькую подводку, передавал слово Теме, и дальше начинался обычный выпуск «Самых честных новостей».

Артемий Лебедев из нейросети
Фотография Артемия Лебедева, сгенерированная нейросетью

Эта идея продержалась больше недели – через 10 дней Google снес и третий аккаунт Лебедева. Но дизайнер не бросил войну с главным видеохостингом мира и придумал более креативное решение. 22 марта Артемий завел четвертый ютуб-канал. На нем вышел самый обычный эпизод «Самых честных новостей», только вместо Темы в ролике показали сгенерированные нейросетью фотографии дизайнера. Сам блогер начитывал текст за кадром.

Но эта идея прожила еще меньше остальных. Уже в пятницу, 24 марта, видео Лебедева на ютубе оказалось недоступным, то есть Google выпилил свежий канал легенды рунета меньше чем через два дня после создания. Посмотреть выпуск с фоточками от нейросети все еще можно в VK и на рутубе. Но наблюдать за тем, как Тема проверяет на прочность глобального айти-гиганта, можно бесконечно. Вы же тоже не верите, что он остановится на четырех попытках?

Артемий Лебедев купил ник в телеграме. Дизайнер отдал за него кучу денег

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.