Перейти к содержимому

Что брать на чистом Android вместо Google Pixel? Есть 3 топовых варианта

Собрали лучшие альтернативы.

Мы на «Палаче» часто пишем про смартфоны от компании Google. Почему? Во-первых, модели поискового гиганта до сих пор пользуются относительно высоким спросом, учитывая, что они никогда не распространялись на территории России официально за исключением параллельного импорта. За это спасибо киллер-фичам этих устройств — гениальным камерам и лёгкой, но в то же время функциональной прошивке. В основном именно ради этих преимуществ люди и выбирают Pixel.

С другой стороны, у «гугловских» аппаратов есть альтернативы на оболочках, максимально приближенных к чистому Android. Ниже расскажем о трёх таких отличных девайсах с топовыми характеристиками. Возможно, если вы узнаете про них, вам захочется разнообразить свой пользовательский опыт.

Motorola Edge X30

Отличный выбор, если вам нужно одновременно более-менее доступное и при этом очень производительное решение. Edge X30 вышел больше года назад, но при этом до сих пор считается актуальным за счёт спецификаций.

Конкретно с мощностью у «мото» никаких проблем нет за счёт того, что используется популярнейший чип Snapdragon 8 Gen 1 и минимум 8/128 Гбайт памяти. Более того, «тридцатка» и вовсе стала первым в мире девайсом, в котором впихнули этот проц. Однако это не единственное преимущество. Помимо классного железа решает большой OLED-дисплей с игровой частотой обновления 144 Гц, оптимальное трио камер на 50+50+2 мегапикселя с оптической стабилизацией на основном объективе, фронталка на внушительные 60 мегапикселей, стереодинамики, NFC и аккум на 5000 mAh с поддержкой реактивной зарядки на 68 Вт. Зарядник с соответствующим уровнем мощности ещё и кладут в комплект — просто супер. Правда, скорее всего, придётся докупать переходник для наших розеток, но это и не гигантская проблема.

Что ещё по фишкам? Поддерживается Wi-Fi 6, есть функция Flicker Prevention для снижения ШИМ, встроенный в кнопку питания сканер отпечатков пальцев. На китайском рынке Edge X30 поставляется с фирменной оболочкой My UX, которая по многим элементам напоминает типичный голый Android. Отметим, что продавцы с Joom и других маркетплейсов перед отправкой покупателям самостоятельно перепрошивают устройства на глобальные мультиязычные сборки, так что никаких проблем в процессе использования возникнуть не должно.

Что по минусам? Начнём с того, что многие пользователи и обзорщики не особо довольны запасом яркости экрана. Действительно справедливая претензия, учитывая, что речь идёт об OLED с максимальной пиковой яркостью в 700 нит — реально есть куча вариантов и покруче. Ещё один более известный нюанс — перегрев при высоких нагрузках, однако такой трабл возникает при использовании практически всех устройств на базе указанного чипа от Qualcomm.

Цены: 28 368 рублей за версию на 8/256 Гб на Али и 29 927 рублей за версию на 12/256 Гб на Joom.

Nothing Phone (1)

В этом году выйдет второе поколение, но если нет времени ждать, то можно присмотреться к пока что единственному смартфону бренда одного из основателей OnePlus.

Nothing Phone (1) недавно вошёл в нашу подборку девайсов с самым необычным дизайном. Очевидно, что заслуженно — об этом гаджете с прозрачным задником и стекла и функциональным Glyph-интерфейсом слышали даже те люди, которые особо не следят за новинками на рынке. В итоге Phone (1) даже стали копировать другие бренды. Например, на недавней выставке MWC 2023 показали смартфон Unihertz Luna, изготовленный по той же концепции.

Конечно же, кроме дизайна есть и другие преимущества. Среди важных вводных — реактивный процессор Snapdragon 778G+, 120-герцовый OLED-дисплей, два объектива по 50 мегапикселей с оптической стабилизацией и батарея на 4500 mAh с поддержкой зарядки по Qi-адаптерам.

Что по недостаткам? Возможно, может смутить далеко не лучшее железо в сегменте. Плюс нет зарядника в комплекте, его придётся докупать самому.

Цены: от 38 560 рублей за версию на 8/256 Гб на Маркете и 32 066 рублей за версию на 8/128 Гб на Али.

Asus ZenFone 9

Скучали по компактным Android-флагманам? Тогда девятый ZenFone точно для вас. Он реально миниатюрный на фоне типичных топов — например, OLED-экран с частотой 120 герц всего лишь шестидюймовый.

Что по остальным спецификациям? «Девятка» получила чип Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, минимум 8/128 Гбайт памяти, двойную камеру на 50+12 мегапикселей, боковой сканер отпечатков пальцев, стереодинамики и корпус, защищённый от воды и пыли.

Что по нюансам? Разумеется, не стоит забывать про перегрев — тут он тоже есть. Задник корпуса выполнен из пластика, оставили миниджек, можно включить DC Dimming. Формально установлена оболочка Zen UI, однако де-факто она практически ничем не отличается от чистого Android — есть только несколько фирменных опций. Ещё скорость зарядки далеко не самая быстрая — максимальная мощность составляет всего 30 Вт. Да и сам аккумулятор далеко не самый ёмкий — на всякий случай лучше докупить паэурбанк.

Цены: от 67 980 рублей на Маркете и 53 068 рублей на Али.

Смартфон Asus ZenFone 9
Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.